Posted 8 декабря 2010,, 13:12

Published 8 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Турбины для самолетов научат делать в новом сервисно-обучающем центре в Нижнем Новгороде

8 декабря 2010, 13:12
Об этом стало известно 8 декабря 2010 года на церемонии открытия сервисно-обучающего центра компаний «ТОР Инжиниринг» и «MAG» на территории нижегородского завода «Красный Якорь».

По словам председателя правления ООО «ТОР Инжиниринг» Дмитрия Барыкина, на новом сервисно-обучающем центре на заводе «Красный якорь» будет установлено оборудование самой последней разработки – установка, которая может изготовить турбины для современного самолета. По мере изготовления и поставки оборудования центр будет укомплектован 10 единицами техники. В настоящее время центр уже оснащен 4 фрезерными и токарными обрабатывающими центрами, в том числе и 5-координатным обрабатывающим центром.

На данном оборудование учащиеся смогут получить такие специальности, как «инженер по обслуживанию и ремонту станков с ЧПУ», «оператор по работе на станках с ЧПУ», а также «программист станков с ЧПУ». Формат обучения подразумевает лекции и практические занятия, проводимые совместно специалистами компаний MAG, Siemens, Heidenhain.

По мнению заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексея Кубрина, проект сервисно-обучающего центра является реальной инновацией в российской промышленности. Это объединение последних достижений современной науки и интеллектуального потенциала России. «В настоящее время рынок труда перенасыщен экономистами и юристами, однако, наблюдается серьезный провал в области подготовки реальных специалистов, и именно поэтому такие квалификационные центр очень важны для региона и для страны в целом», - добавил Алексей Кубрин.

«Глупо было бы продолжать работать архаично, нам действительно нужна модернизация. Кроме того, новый центр станет выгодным не только для компаний-производителей – так называемая «маржа» для Нижегородской области в том, что центр будет способствовать увеличения поступлений в налоговую базу региона», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"