Posted 8 декабря 2010,, 08:12

Published 8 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

На Кубу передана икона с частицей мощей Серафима Саровского

8 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на Кубу передана икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Икона была написана в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

22 ноября 2010 года святыня была доставлена в Гавану. Делегацию возглавил член Совета Федерации РФ Александр Савенков, сопровождал святыню митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов.

В торжественной обстановке в храме Казанской иконы Божией Матери Московского Патриархата Русской православной церкви в столице Кубы икону встречали настоятель храма протоиерей Вячеслав Бачин и клирики, священнослужители прихода святителя Николая Чудотворца Константинопольского Патриархата, посол Российской Федерации в Республике Куба Михаил Камынин, руководители дипломатических миссий и дипломаты посольств Украины, Белоруссии, Греции, Сербии, Эфиопии, представители ЦК Компартии Кубы и католической архиепископии Гаваны.

В храм пришли соотечественники и граждане стран СНГ, живущие на Кубе, сотрудники российских организаций, работающие на острове, а также принявшие православие кубинцы.

После встречи святыни состоялся крестный ход с иконой вокруг Казанского храма и молебен преподобному Серафиму Саровскому.

"