Posted 7 декабря 2010,, 09:12

Published 7 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Около 250 тысяч птиц погибают ежегодно в Нижегородской области из-за ЛЭП

7 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщает Экологический центр «Дронт».

8 декабря 2010 года в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области пройдет семинар «Об обсуждении технологических и организационных мер по предотвращению гибели объектов животного мира при эксплуатации воздушных линий связи и электропередачи на территории Нижегородской области». Мероприятие проводится совместно с Экологическим центром «Дронт».

Как отмечают экологи, воздушные линии электропередачи, эксплуатируемые на территории Нижегородской области, представляют серьезную опасность для объектов животного мира.

Ежегодно только от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи среднего напряжения (ВЛ 6-10 кВ) в регионе погибает около 250 000 птиц, относящихся к 40 различным видам.

Как показали исследования, выполненные на территории Нижегородской области в период с 2001 по 2010 год, наибольший ущерб орнитофауне причиняют так называемые распределительные сети, основу которых и составляют широко распространенные в сельской местности воздушные линии электропередачи ВЛ 6-10 кВ. Их протяженность в Нижегородской области превышает 25 000 км, а основными владельцами являются филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Нижновэнерго», управления магистральных нефте- и газопроводов, промышленные предприятия.

Конструкция опасных линий электропередачи, в которой открытые неизолированные провода находятся рядом с заземленными металлическими конструкциями опор, не обеспечивает необходимую безопасность объектов животного мира. При этом нарушается природоохранное законодательство и требования нормативно-технической документации. «Ежегодный размер вреда, наносимый природе Нижегородской области, рассчитанный с использованием действующих методик, составляет сотни миллионов рублей», - отмечают организаторы семинара.

К участию в семинаре приглашены представители организаций, выполняющих эксплуатацию воздушных линий электропередачи и связи, органов государственного контроля в сфере природопользования, проектных институтов.

По итогам семинара будут разработаны предложения для включения в программу «Экологическая безопасность Нижегородской области» отдельного раздела, направленного на обеспечение безопасности объектов животного мира при эксплуатации воздушных линий связи и электропередачи на территории Нижегородской области.

"