Posted 7 декабря 2010,, 08:12

Published 7 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Оперативник нижегородской милиции, судимый за кражу, попался на мошенничестве

7 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области.

Следственным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего оперуполномоченного межрайонного отделения криминальной милиции при ГУВД по Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

По версии следственных органов, оперуполномоченный нижегородской милиции сообщил предпринимателю заведомо ложную информацию о наличии у него сведений, достаточных для привлечения его к уголовной ответственности по ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). После чего мошенник предложил бизнесмену освободить его от уголовной ответственности за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей. Вечером 9 августа 2010 года в городе Кулебаки при получении части требуемой суммы в размере 50 тысяч рублей оперуполномоченный ГУВД по Нижегородской области был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

В ходе предварительного следствия было установлено, что милиционер в 1999 году был осужден Кулебакским городским судом по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). После отбывания наказания он устроился в органы внутренних дел, где проработал пять лет. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что управлением по работе с личным составом областного ГУВД, с целью создания видимости благополучия кадровой работы, этот оперуполномоченный был уволен «задним числом» из органов внутренних дел (6 августа 2010 года). О выявленных нарушения федерального законодательства следователем направлено представление в Департамент кадрового обеспечения МВД РФ, проводится служебная проверка.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кулебакский городской суд для рассмотрения по существу.

"