Posted 7 декабря 2010,, 07:12

Published 7 декабря 2010,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

В городецком монастыре появился киноцентр «Начало»

7 декабря 2010, 07:12
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

3 декабря 2010 года в Городецком мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери прошла презентация проекта киноцентра «Начало».

Концепция киноцентра складывается из двух программ: «Слово» и «Фильм среды». Программа «Слово» предусматривает показ фильмов, затрагивающих духовно-нравственные вопросы, социальные проблемы общества, вопросы формирования патриотизма. Программа «Фильм среды» включает в себя фильмы, созвучные темам занятий «Народного университета». Организаторы проекта кинотеатра намерены приглашать авторов представляемых на экране картин, кинокритиков, экспертов.

«Наш киноцентр не претендует на массового зрителя. Мы не преследуем цели обогатиться, зато в рамках работы киноцентра абсолютно любой зритель может не просто прийти и посмотреть старое доброе, но позабытое кино или новое, остросоциальное, выбивающееся за рамки кинотеатральных форматов, но и высказать собственное мнение об увиденном. Практика работы подобных киноцентров бесценна с точки зрения восприятия кино как искусства, а не как банального времяпрепровождения», - заявил в ходе презентации наместник Федоровского монастыря игумен Августин (Анисимов).

Как отметил глава администрации Городецкого района Александр Минеев, увидеть хорошее кино на большом экране сейчас сложно, так как из-за коммерциализации проката исчезла альтернатива. «Иными словами, посмотреть в городе некоммерческий фильм просто негде», - добавил он.

Все присутствующие на презентации отметили, что фильмы, подготовленные для демонстрации, направлены на думающего и сочувствующего человека.

«Хочется выработать в зрителе культуру просмотра. И самое главное, чтобы уходя, зритель не оставлял свои впечатления в зале, а уносил с собой, думая о том, что увидел, сопоставляя со своим жизненным опытом. Будем надеяться, что у нашего кинозала сложится постоянная, интересная зрительская аудитория», - сказал в заключение отец Августин.


"