Posted 6 декабря 2010,, 13:12

Published 6 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Региональное правительство рассмотрит итоги строительства жилья для молодых специалистов

6 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

7 декабря 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведёт заседание регионального правительства. В ходе заседания заместитель министра строительства Нижегородской области Виктор Нестеров доложит губернатору и членам правительства о ходе строительства домов для молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области.

Правительство области реализует Программу социально-экономической поддержки молодых специалистов начиная с 2006 года в целях устранения дефицита кадров и создания комфортных условий для работы молодых специалистов в сельской местности. Программа предусматривает предоставление за счет средств областного бюджета жилья для молодых специалистов (квартира или индивидуальный дом) и автомобиля. За пять лет участниками стали 2,5 тысячи человек. За все время действия программы построено и введено в эксплуатацию 914 домов для молодых специалистов, из них наибольшее количество - 265 одноквартирных жилых домов в 28 районах области - в 2010 году.

Следует отметить, что в 2010 году органами местного самоуправления своевременно были выполнены обязательства по строительству сетей инженерно-технического обеспечения. Возникающие вопросы решались оперативно в рабочем порядке, что позволило избежать серьезных проблем. Немаловажную роль в своевременном обеспечении коммунальной инфраструктурой домов для молодых специалистов сыграло решение ресурсоснабжающих организаций о первоочередном рассмотрении документации и подключения к сетям инженерно-технического обеспечения домов для молодых специалистов.

В настоящее время постановлением правительства Нижегородской области утверждена ОЦП «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы», которая предусматривает обеспечение жильем 1,5 тысячи молодых специалистов в течение трех лет.

В ходе заседания правительства также будут рассмотрены вопросы: о Программе государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год; о результатах строительства жилых домов для граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами; о ходе реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2009/2010 учебном году и задачах на 2010/2011 учебный год.

"