Posted 3 декабря 2010,, 06:12

Published 3 декабря 2010,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Несколько тысяч граждан стали жертвами фальшивой рекрутинговой компании

3 декабря 2010, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

2 декабря 2010 года в Главном управлении МВД России по ПФО состоялся брифинг о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении участников организованной преступной группы.

В ходе расследования было установлено, что в период с августа 2008 года по ноябрь 2010 года участники ОПГ (в настоящее время установлено 15 лиц), действуя от имени индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, убеждали граждан заключить с ними договор на оказание информационных услуг. Гражданам, заключившим договор, подозреваемые обещали предоставить информацию об якобы имеющихся у них сведениях о трудовых вакансиях предприятий и организаций и оказать помощь в трудоустройстве. При заключении договора граждане передавали злоумышленникам денежные средства в размере 2000-5000 рублей. В дальнейшем с потерпевших требовали еще дополнительно по 2000-3000 рублей за составление резюме - обязательного условия для замещения вакантной должности.

После получения денежных средств подозреваемые, не имея намерений осуществлять услуги по содействию в поиске свободных рабочих мест и предоставлять информацию об имеющихся у работодателей вакансиях, распоряжались похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в том числе распределяя их между членами организованной преступной группы, деятельность которой осуществлялась на территории нескольких регионов: Нижегородской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края.

Организаторы предусмотрительно через определенный промежуток времени меняли адреса местонахождения офисов, чтобы ввести в заблуждение тех, кто уже пострадал от их действий. За период существования данной организации, только в Нижнем Новгороде мошенники сменили 7 адресов и каждый раз меняли вывеску названия. В разное время организованная ими «Центральная рекрутинговая компания» называлась: «Честь», «Правда», «Держава», «Потенциал», «Респект».

Напомним, что старт широкомасштабной операции по пресечению деятельности этой группировки был дан ранним утром 22 ноября 2010 года. Оперативники окружного ОРБ задержали двух фигурантов. В тот же день следователи и милиционеры Приволжского Главка провели обыски и задержали еще нескольких активных участников преступной группы.

В настоящее время шестерым из участников организованной преступной группы, задержанным ранее, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Только за 2 дня в ГУ МВД России по ПФО обратилось около 40 граждан, пострадавших от действий злоумышленников, а всего, как предполагают следователи, своих денег и надежды на высокооплачиваемую работу лишились несколько тысяч граждан России.

"