Posted 23 декабря 2008,, 06:12

Published 23 декабря 2008,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

День Ростехнадзора отмечается 23 декабря

23 декабря 2008, 06:12
23 декабря 1719 года Петр Первый подписал указ об учреждении Берг-Коллегии.

Сначала задачей созданной службы было взимание налогов с горных предприятий. В дальнейшем, с развитием промышленности, увеличением масштабов производства, усложнением технологий появилась необходимость государственного контроля и надзора за производством, соблюдением качества продукции. С появлением паровых машин появилась необходимость в осуществлении контроля над ними. Так появилась служба котлонадзора, известная уже многим хозяйственникам 20 века. Круг задач надзорных органов значительно увеличивался с годами. На всех этапах своей деятельности, органы технологического контроля сыграли большую роль в создании и развитии промышленного потенциала России.

Важным этапом деятельности надзорных органов явилось слияние в 2004 году в единую службу Ростехнадзора таких самостоятельных органов, как Госгортехнадзора, Госатомнадзора, Госэнергонадзора.

Сегодня Ростехнадзор (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору) - это 24 вида надзора. На территории Приволжского федерального округа надзор за промышленной, экологической и энергетической безопасностью осуществляет МТУ Ростехнадзора по ПФО. В ПФО насчитывается около 25 тысяч поднадзорных Ростехнадзору предприятий, на которых эксплуатируются более 60 тысяч опасных производственных объектов.

Задача Ростехнадзора – заставить собственника предприятия соблюдать требования промышленной и экологической безопасности. Главная цель ведомства – обеспечить безопасность на производстве, сберечь окружающая среду от вредных выбросов промышленного производства в атмосферу, землю и воду, защитить человека, его жизнь и здоровье в условиях окружающих его технических механизмов, химически опасных веществ».

"