Posted 2 декабря 2010,, 13:12

Published 2 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

РТСР выплатит в областной бюджет 1,7 млн. рублей за вырубку леса под строительство РТС в Сарове

2 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба НОРТПЦ.

На участке будущего строительства радиотелевизионной станции в Сарове в ближайшее время начнется вырубка леса. Всего вырубке подлежит 1 171 дерево. В качестве компенсации ФГУП «РТРС», выступающее заказчиком строительства, выплатит в городской бюджет 1,7 млн. рублей.

Участок под строительство площадью 1,5 га расположен в лесном массиве примерно в 300 метрах на юг от городской окраины, на перекрестке дорог на профилакторий и газораспределительную станцию. Все необходимые нормативы при размещении участка относительно жизненно важных и опасных объектов соблюдены.

По завершении работ по вырубке леса будет произведен так называемый вынос осей на натуру, то есть разметка территории под будущее строительство. Предполагается, что непосредственно строительные работы начнутся в начале 2011 года.

Проект строительства РТС в Сарове осуществляется в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Генеральным подрядчиком выбрано ЗАО «Премиум Инжиниринг» (Москва).

Принципиальное решение о строительстве РТС в Сарове ФГУП «РТРС» было принято в 2004 году в связи с тем, что оборудование местного ретранслятора прежде размещалось на колокольне монастыря Свято-Успенская Саровская пустынь, имеющего непосредственное отношение к преподобному Серафиму Саровскому. Подобное светское использование одного из самых святых мест России стало неприемлемо при начавшемся в начале 2000-х годов возрождении монастыря.

Однако проектные работы начались только в 2007 году. Финансирование осуществлялось за счет федерального бюджета.

На данный момент приобретено антенно-мачтовое сооружение (АМС), которое планируется разместить на новой станции. Высота АМС составляет 150 метров.

С 1 января 2010 года в составе Нижегородского ОРТПЦ создается новое техническое подразделение - «РТС Саров». В настоящее время в Сарове осуществляется вещание следующих теле- и радиоканалов: Первый канал, «Россия», НТВ, «Культура», «Спорт», Пятый канал, ННТВ, «Европа плюс», Авторадио, «Эхо Москвы», а также местный канал «Шестнадцать».

"