Posted 2 декабря 2010,, 12:12

Published 2 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оценило результаты деятельности марийских энергетиков

2 декабря 2010, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

1 декабря 2010 года в Йошкар-Оле состоялось совещание по вопросам выполнения филиалом «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» производственных показателей 2010 года. Руководство межрегиональной распределительной сетевой компании оценило результаты производственной деятельности марийских энергетиков, а также наметило основные направления развития филиала совместно с правительством Республики Марий Эл.

Ключевой темой совещания стал вопрос реализации инвестиционной программы «Мариэнерго» на 2011-2015 годы. Осуществить масштабные планы по модернизации и развитию электросетевого комплекса Республики филиалу позволит переход с 1 января 2011 года на новую систему тарифообразования по методу RAB. Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с правительством Марий Эл определило приоритетные направления развития электроэнергетического комплекса региона, поставив задачи по строительству и вводу в эксплуатацию новых электросетевых объектов. Среди них – электросеть, обеспечивающая энергоснабжение строящегося в Йошкар-Оле суперсовременного микрорайона на левом берегу реки Малая Кокшага. В будущем этот микрорайон должен стать одной из главных достопримечательностей столицы Республики, ее архитектурным украшением, поэтому обеспечивать его должны энергоэффективные электрические сети – «умные сети», при строительстве которых будут использованы самые перспективные технические решения и современное оборудование.

«Реализация этого проекта выгодна как энергетикам, так и потребителям. Потребители получат гибкий инструмент управления сетью – смогут автоматически включать или выключать электроприборы в зависимости от заданного режима, эффективно управлять освещением и системой отопления. А значит, жизнь людей станет более комфортной. Что же касается энергетиков, то они выводят на принципиально новый уровень качество и надежность электроснабжения, повышают безопасность эксплуатации электрических сетей, снижают потери», - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус.

При этом, при выборе оборудования ОАО «МРСК Центра и Приволжья» делает ставку на отечественного производителя. В частности, одним из поставщиков электротехнического оборудования будет Йошкар-Олинский завод «Тавридаэлектрик». Создать с «нуля» в сжатые сроки электросетевую инфраструктуру суперсовременного района, выполнив эту работу по самым высоким стандартам качества – задача не простая, но вполне выполнимая. В настоящее время специалисты филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уже приступили к работе над проектом.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков отмечает, что подобные совместные совещания имеют большое значение для определения приоритетных направлений и задач в развитии электросетевого комплекса. «Чтобы соответствовать темпам экономического развития регионов, энергетикам нужно постоянно координировать свои планы с руководством областей и республик, находящихся в зоне обслуживания компании. Только так наша работа будет максимально эффективной», - говорит он.

"