к
а
л
е
н
д
а
р
ь

Декабрь 2016

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 47 1 39 2 11 3 2 4
43 5 46 6 33 7 38 8 37 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
НОВОСТИ
НИЖНЕГО НОВГОРОДА
12:12 Четверг, 2 Декабря 2010

II фестиваль молодежной прессы «Я - Мегаполис» проходит в Нижнем Новгороде

2 декабря 2010 года в администрации Нижнего Новгорода состоялось вручение почетных дипломов и призов 20 победителям конкурса в рамках II городского фестиваля молодежной прессы «Я – Мегаполис», который второй год подряд ЦСКП в ПФО организует совместно с администрацией Нижнего Новгорода. Целью фестиваля является стимулирование профессионального и творческого роста молодых людей, занимающихся медийной и журналистской деятельностью, а также определение потенциала нижегородской журналистики.

Проект ЦСКП в ПФО «Я – Мегаполис» стал победителем III городского конкурса социально значимых проектов «Будущее Нижнего» в направлении «Содействие формированию активной жизненной позиции молодежи, поддержка молодежных инициатив, программы профессиональной и личностной ориентации, профилактика асоциального поведения молодежи» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Заявки на конкурс «Я — Мегаполис» поступили от 34 профессиональных, студенческих и школьных СМИ. В итоге, на суд жюри представили свои творческие работы 77 авторов в возрасте от 14 до 28 лет. Все материалы рассматривались по двум направлениям: «концепт-проект» и «индивидуальное журналистское творчество». Авторские материалы, в свою очередь, оценивались в трех номинациях: «репортаж», «интервью» и «публицистический материал». В рамках торжественной церемонии подведения итогов конкурса победители творческого конкурса получили в качестве награды издательскую оргтехнику и профессиональную журналистскую аппаратуру.

По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Татьяны Беспаловой, городская администрация очень заинтересована в проведении подобных фестивалей, так как всякая власть заинтересована в том, чтобы формировать журналистскую этику. Именно поэтому уже 2 года нижегородская администрация поддерживает этот фестиваль.

«Мне хотелось бы, чтобы журналисты были не только любознательными и инициативными, не только были широко образованными и имели энциклопедические знания, но главное – были нравственными, так как информация должна быть объективной, ведь она формирует человеческое сознание и определяет пути развития общества. Поэтому, я думаю, что интерес к этой теме будет пристальный и стабильный, а фестиваль станет традицией», - подчеркнула Татьяна Беспалова.

После церемонии награждения для участников фестиваля запланированы мастер-классы и лекции на темы «Новые информационно-коммуникативные технологии как вызов институту прессы» (главного редактора газеты «Лидер XXI» Константина Барановского), «Проблемы социальной ответственности прессы в современных условиях» (директора по развитию нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Аллы Балашовой), «Техника и технология печатных СМИ» (главного редактора издательского дома «МедиаГид» Натальи Лисицыной и управляющего директора Дмитрия Сандлера). Завершающей станет публичная лекция д.ф.н. Елены Кузнецовой на тему «Событие в современном мире: реальность и медиареальность».

Список победителей Второго городского фестиваля молодежной прессы «Я-Мегаполис».

РАЗДЕЛ «КОНЦЕПТ-ПРОЕКТ».

1. Газета «Школьный альманах» школы №33, категория «Школьные медиа», раздел «Концепт-проект», номинация «Печатная пресса».

2. Телестудия школы №168, категория «Школьные медиа», раздел «Концепт-проект», номинация «Телевидение».

3. Журнал «Филоня» филологического факультета НГПУ, категория «Студенческие медиа», раздел «Концепт-проект», номинация «Печатная пресса».

4. Радио «Лингва» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, категория «Студенческие медиа», раздел «Концепт-проект», номинация «Радио».

5. Интернет-издание «ЖурФакт» филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, категория «Студенческие медиа», раздел «Концепт-проект», номинация «Интернет-СМИ».

6. Газета «Лидер XXI», категория «Профессиональные медиа», раздел «Концепт-проект», номинация «Печатная пресса».

РАЗДЕЛ «ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖУРНАЛИСТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО».

7. Слоева Вероника Сергеевна, Детско-юношеский центр «Контакт», категория «Школьные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

8. Логинова Ольга Сергеевна, школа №185, категория «Школьные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

9. Сморкачева Ольга Владиславовна, школа №174, категория «Школьные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

10. Дмитриева Дарья Сергеевна, школа №121, категория «Школьные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

11. Шашкова Яна Олеговна, школа № 125, категория «Школьные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Радио».

12. Дмитриева Наталья Вячеславовна, ННГАСУ, категория «Студенческие медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

13. Платонова Олеся Александровна, ННГК им. М.И. Глинки, категория «Студенческие медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Телевидение».

14. Годованец Татьяна Николаевна, ННГК им. М.И. Глинки, категория «Студенческие медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Радио».

15. Вовк Андрей Алексеевич, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, категория «Студенческие медиа», раздел «Журналистское творчество», «Интернет-СМИ».

16. Мазина Алина Валерьевна, газета «Нижегородская правда», категория «Профессиональные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

17. Хорькова Анастасия Вениаминовна, газета «Нижегородский рабочий», категория «Профессиональные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

18. Буданова Светлана Александровна, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, категория «Профессиональные медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ.

19. Солеева Мария Анатольевна, газета «Лингвист» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, категория «Студенческие медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».

20. Кураев Артем Алексеевич, газета «НАМТовец» Нижегородского автомеханического техникума, категория «Студенческие медиа», раздел «Журналистское творчество», номинация «Печатная пресса».