Posted 2 декабря 2010,, 09:12

Published 2 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Мэрия Н.Новгорода нарушила закон при проведении конкурса на право обслуживания маршрута №Т-37

2 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

1 декабря 2010 года комиссией Нижегородского УФАС России принято решение о признании администрации Нижнего Новгорода нарушившей требования ч.1 и 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения № Т-37.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление индивидуального предпринимателя Куклина, поступившее в Нижегородское УФАС России 15 октября. Заявитель обращал внимание на нарушения в ходе процедуры проведения указанных торгов.

НУФАС установило, что ИП Куклин 19 августа 2010 года в 09.04 подал организатору конкурса заявку (запечатанный конверт) на участие в открытом конкурсе на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения № Т-37. Заявка предпринимателя зарегистрирована администрацией под №1.

Однако в тот же день должностные лица органа местного самоуправления запись о регистрации заявки Куклина В.Ю. аннулировали, посчитав, что представитель предпринимателя незаконно проник в здание департамента транспорта и связи до 09.00, тогда как все иные участники конкурса допущены в помещение, где принимались заявки, строго после 09.00 (время подачи заявок может иметь существенное значение при определении победителя торгов).

Признавая администрацию нарушившей требования конкурентного закона, Управление исходило из того, что предприниматель подал заявку на участие в конкурсе в сроки, определённые конкурсной документацией, поэтому оснований её не рассматривать у органа местного самоуправления не имелось. Действующее законодательство не наделяет администрацию правом по аннулированию поданных заявок.

Вследствие действий администрации по незаконному отстранению от участия в конкурсе заявителя исключена состязательность, соперничество, конкуренция между лицами, претендовавшими на обслуживание маршрута № Т-37.

Вместе с тем, Управление не выдало органу местного самоуправления какого-либо предписания об устранении допущенного правонарушения, поскольку в настоящее время Куклин В.Ю. самостоятельно обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением о признании проведённых администрацией торгов недействительными.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных должностных лиц органа местного самоуправления к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

"