Posted 2 декабря 2010,, 08:12

Published 2 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

«Овчарня» Тенирса Младшего выбрана картиной декабря в НГХМ

2 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба НГХМ.

В декабре 2010 года в Нижегородском государственном художественном музее в рамках проекта «Картина месяца» будет представлена работа Давида Тенирса Младший «Овчарня».

В декабре текущего года исполняется 500 лет со дня рождения Давида Тенирса Младшего. Он родился 14 декабря 1610 года в Антверпене и умер 20 апреля 1690 года в Брюсселе.

Давид Тенирс – представитель старинного семейства фламандских живописцев, талантливый ученик своего отца – Давида Тенирса Старшего. С юности окруженный атмосферой творчества, породнившийся с семейством Брейгелей, Давид Тенирс Младший сформировался как блестящий знаток живописи. Мастерство художника, его обширные знания, вкус и эрудиция послужили тому, что в 1645 году он был избран деканом антверпенской гильдии Св. Луки, а в 1647 году получил заказ от испанского наместника в Нидерландах эрцгерцога Лепольда-Вильгельма. Впоследствии Тенирс стал его придворным живописцем, советником по вопросам искусства и смотрителем картинной галереи.

Изобретательность композиции, виртуозное мастерство в передаче эффектов освещения отличают картину Тенирса «Овчарня». Живописи присущи мягкий золотистый колорит, тончайшая проработка тональных нюансов.

На картине воссоздана атмосфера крестьянского быта, передано ощущение уюта, тепла и покоя. Художник поэтизирует мир, в котором пребывают занятые повседневными делами герои. Натюрморт, составленный из обыденных предметов, органично включен в живописную среду. В композиции совмещены элементы нескольких жанров – бытового, натюрморта и интерьера. Этот прием характерен для творчества Тенирса.

Некоторые предметы – луженую лохань, стеклянный кувшин с бумажной пробкой – Тенирс изобразил в нескольких композициях. Подобные тщательно прописанные детали являются своеобразными «индикаторами достоверности» картинного пространства.

Творческое наследие фламандского мастера велико. Он оставил более тысячи картин, хранящихся ныне в различных музеях мира. Тенирс писал народные праздники с их шумным весельем, сельские таверны, лаборатории алхимиков, кабинеты коллекционеров, обращался к библейским сюжетам.

"