Posted 1 декабря 2010,, 11:12

Published 1 декабря 2010,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Более 1000 нижегородцев примут участие в городском торжественном собрании, посвященном Дню инвалидов

1 декабря 2010, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

2 декабря 2010 года во Дворце культуры «ГАЗ» пройдет городское торжественное собрание, посвященное международному Дню инвалидов. В мероприятии примут участие более 1 000 нижегородцев, многие из которых являются активистами Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

В ходе официальной части мероприятия председатель комитета по труду и работе с населением Нижнего Новгорода Галина Гуренко вручит Благодарственные письма активистам районных общественных организаций. Затем для гостей праздника выступят заслуженная артистка России Татьяна Кошелева и солисты ансамбля «Волжская кадриль».

Напомним, что с 1 января 2006 года произошло разграничение полномочий между органами местного самоуправления и субъектами РФ в сфере социальной защиты населения. В соответствии с законодательством все вопросы социальной защиты инвалидов теперь находятся в компетенции субъектов РФ. Несмотря на это, администрация города при поддержке городской Думы Нижнего Новгорода продолжает оказывать поддержку городским и районным общественным организациям и объединениям инвалидов, а также отдельным жителям города, имеющим инвалидность.

В Нижнем Новгороде за счет средств бюджета выплачивается ежеквартальное пособие матерям, занимающимся уходом за детьми-инвалидами (более 400 семей), оплачиваются услуги сурдоперевода, ежегодно организуются турпоездки для молодых инвалидов и массовые торжественные мероприятия в День пожилого человека, в День инвалида, а также паломнические поездки активистов городских общественных организаций в Макарьев и Дивеево. Малообеспеченным семьям с детьми-инвалидами и самим инвалидам постоянно оказывается дополнительная адресная помощь на лечение и питание.

В год празднования 65-летия Победы более 4800 участников и инвалидов ВОВ получили от администрации города дополнительную адресную поддержку в размере 10 тысяч рублей.

"