Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Бесплатное питание для талантов

6 апреля 2009, 08:04
Законопроект разработан для усиления мер социальной поддержки способных и талантливых детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Как сообщил руководитель комитета по культуре Нижегородской области Сергей Щербаков, принятие документа обусловлено необходимостью обеспечения бесплатным питанием учащихся и студентов Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина. В нем готовят специалистов по специальности хоровое дирижирование. Кроме того, в колледже обучаются дети из неполных семей - 46 %, из малоимущих - 25 %, из многодетных - 5 %. Сергей Щербаков отметил, что Нижегородский хоровой колледж является уникальным учебным заведением Российской Федерации, история создания которого начинается в 1946 году с момента организации «Детской хоровой капеллы мальчиков». На протяжении последних 15 лет ученики колледжа обеспечивались бесплатным питанием за счет средств городского бюджета. В соответствии с федеральными законами 22 декабря 2005 г. «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина» передан в государственную собственность Нижегородской области. Бюджетом Нижегородской области на 2006 год было предусмотрено финансирование расходов на питание обучающихся «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина», однако, возникла необходимость в обосновании законности предоставления данной льготы. В настоящее время предоставление социальной поддержки категории лиц, обучающихся в ГОУ СПО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина», возможно только посредством принятия вышеуказанного законопроекта и разработки в дальнейшем соответствующего подзаконного акта. Законопроект будет вынесен на утверждение областного Законодательного собрания.

Законопроект разработан для усиления мер социальной поддержки способных и талантливых детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
 
Как сообщил руководитель комитета по культуре Нижегородской области Сергей Щербаков, принятие документа обусловлено необходимостью обеспечения бесплатным питанием учащихся и студентов Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина. В нем готовят специалистов  по специальности хоровое дирижирование. Кроме того, в колледже обучаются дети из неполных семей - 46 %, из малоимущих - 25 %, из многодетных - 5 %.
 
Сергей Щербаков отметил, что Нижегородский хоровой колледж является уникальным учебным заведением Российской Федерации, история создания которого начинается в 1946 году с момента организации «Детской хоровой капеллы мальчиков». На протяжении последних 15 лет ученики колледжа обеспечивались бесплатным питанием за счет средств городского бюджета.
 
В соответствии с федеральными законами 22 декабря 2005 г. «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина» передан в государственную собственность Нижегородской области.
 
Бюджетом Нижегородской области на 2006 год было предусмотрено финансирование расходов на питание обучающихся «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина», однако, возникла необходимость в обосновании законности предоставления данной льготы.
 
В настоящее время предоставление социальной поддержки категории лиц, обучающихся в ГОУ СПО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина», возможно только посредством принятия вышеуказанного законопроекта и разработки в дальнейшем соответствующего подзаконного акта.
 
Законопроект будет вынесен на утверждение областного Законодательного собрания.

"