Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Безопасность архивов

6 апреля 2009, 08:04
Как сообщил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Алексей Арефьев, что целью программы является сохранение культурного наследия Нижегородской области, обеспечения широкого доступа к архивным документам. Потребность населения в архивах в последнее время возросла и необходимо адаптировать архивные фонда к новым современным технологиям. Речь идет об электронном формате и о возможности передачи архивов по каналам электронной связи. Долгосрочное планирование позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на проведение работ на конкретных объектах, предотвратить их распыление, уверен Алексей Арефьев. Планируемый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и сохранности архивного фонда Нижегородской области предусматривает решение задач по следующим направлениям: -выполнение работы по созданию страхового фонда на особо ценные документы с использованием современных технологий, создание Реестра уникальных документов архивных фондов Нижегородской области; -развитие и расширение сети автоматизированной системы централизованного государственного учета документов архивных фондов Нижегородской области; -обеспечение устойчивого функционирования и развития архивных учреждений, усиление охраны архивов на основе повышения их технической оснащенности; Финансирование программы предполагается осуществить из средств областного бюджета, с привлечением средств федерального бюджета по федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)».
Как сообщил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Алексей Арефьев, что целью программы является сохранение культурного наследия Нижегородской области, обеспечения широкого доступа к архивным документам. Потребность населения в архивах в последнее время возросла и необходимо адаптировать архивные фонда к новым современным технологиям. Речь идет об электронном формате и о возможности передачи архивов по каналам электронной связи.
 
Долгосрочное планирование позволит  сконцентрировать финансовые ресурсы на проведение работ на конкретных объектах, предотвратить их распыление, уверен Алексей Арефьев.
 
 
Планируемый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и сохранности архивного фонда Нижегородской области предусматривает решение задач по следующим направлениям:
 
-выполнение работы по созданию страхового фонда на особо ценные документы с использованием современных технологий, создание Реестра уникальных документов архивных фондов Нижегородской области;
 
-развитие и расширение сети автоматизированной системы централизованного государственного учета документов архивных фондов Нижегородской области;
 
-обеспечение устойчивого функционирования и развития архивных учреждений, усиление охраны архивов на основе повышения их технической оснащенности;
 
Финансирование программы предполагается осуществить из средств областного бюджета, с привлечением средств федерального бюджета по федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)».
 
"