Posted 30 ноября 2010,, 15:11

Published 30 ноября 2010,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

В.Лунин встретился с организаторами международного молодёжного проекта «Космические Колумбы»

30 ноября 2010, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

30 ноября 2010 года председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин провёл встречу с организаторами международного молодёжного проекта «Космические Колумбы». Проект посвящён 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 55-летию космодрома «Байконур».

В проекте приняли участие лётчики-космонавты, учёные, руководители образовательных учреждений, молодёжные делегации, в состав которых были включены победители тематических конкурсов, олимпиад из России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Поезд с участниками проекта отправился из Нижнего Новгорода 3 октября с остановками в Москве, Самаре, космодроме «Байконур» (Казахстан). В рамках проекта проходили семинары, тематические лекции, конкурсы, встречи с ветеранами космонавтики.

В ходе встречи Виктору Лунину было вручено Благодарственное письмо за поддержку и содействие в реализации проекта, и торжественно повязан галстук отряда «Космические Колумбы». «В проекте принимают участие старшеклассники, которые интересуются изучением космоса, некоторые из них планируют связать с этим и свою будущую судьбу. Поездка на Байконур, где ребята наблюдали за стартом очередной экспедиции к Международной космической станции, без сомнения, станет ярким и запоминающимся событием в их жизни. Мы всегда поддерживаем такие инициативы», - сказал Виктор Лунин.

В марте 2011 года участники проекта «Космические Колумбы» посетят Центр управления полётами в городе Королёв, где примут участие в сеансе прямой связи с экипажем, который находится на Международной космической станции. В 2011-2012 учебном году в школах регионов РФ, которые поддержали проект, в том числе в Нижегородской области, планируется провести специальные уроки по космонавтике.

Справка:

Проект «Космические Колумбы» организован «Поволжским центром аэрокосмического образования» при поддержке Законодательного собрания Нижегородской области, Федерации космонавтики России. В настоящее время в Законодательном собрании развёрнута экспозиция, посвящённая научной и образовательной деятельности проекта.

12 апреля 2011 года будет отмечаться 50-летие космического полёта Юрия Гагарина – первого в истории человечества.

"