Posted 30 ноября 2010,, 13:11

Published 30 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Более 30 иностранцев стали жертвами преступлений на территории Нижегородской области в 2010 году

30 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

За прошедший период 2010 года в ГУВД по Нижегородской области зафиксировано 31 преступление, совершенное в отношении граждан дальнего зарубежья, что на 9 преступлений ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подавляющее большинство преступлений (24) носят имущественный характер. В этих случаях гости из дальнего зарубежья становились потерпевшими в уголовных делах о кражах, грабежах, разбойных нападениях и мошенничестве.

Так, например, в октябре этого года в УВД города Дзержинска поступило сообщение от гражданина Австрии о краже. По показаниям потерпевшего из его съемной квартиры пропали украшения из драгоценных металлов и камней на сумму 3000 долларов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность человека, причастного к совершению данного преступления. Им оказался нигде не работающий, ранее судимый житель города Москвы, который, воспользовавшись двухдневным отсутствием зарубежного постояльца, совершил данное преступление.

Сотрудники 4-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области, в состав которой входит отделение по раскрытию преступных посягательств в отношении иностранных граждан регулярно проводят встречи с зарубежными студентами. В ходе таких визитов милиционеры рассказывают им о том, как не стать жертвой преступников и объясняют порядок подачи заявления в правоохранительные органы в случае возникновения ситуаций, требующие вмешательства сотрудников милиции. Стражи порядка также призывают людей, принимающих зарубежных партнеров для деловых встреч, разъяснять им элементарные правила осторожности: не выставлять на всеобщее обозрение свои дорогостоящие вещи, не заводить случайных знакомств и как можно меньше проводить время на улице в темное время суток.

"