Posted 30 ноября 2010,, 12:11

Published 30 ноября 2010,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Академик РАО Ш.Амонашвили проведет семинар для родителей Нижнего Новгорода

30 ноября 2010, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

1 декабря 2010 года в гимназии имени А.С. Пушкина директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова откроет II городские общественные родительские слушания «Отец – судьбы детей своих творец».

Мероприятие проводится в рамках 5-дневного научно-практического семинара академика Российской академии образования, руководителя Международного центра гуманной педагогики Шалвы Амонашвили «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном пространстве» (система «Школа жизни»).

В качестве почетных гостей на мероприятие также приглашены председатель Международного общественного движения «Родительская забота» Клара Мансурова и директор московской школы № 200 Марина Шишова.

В рамках родительских слушаний представители системы образования, родительского сообщества и общественных организаций выступят с докладами по темам: «Отцовство как фактор становления и укрепления семьи», «Как любить детей» и др.

Справка:

79-летний Шалва Амонашвили – доктор психологических наук, академик РАО, лауреат Государственной премии РФ, почетный профессор ряда иностранных университетов, педагог-новатор, провозгласивший педагогику сотрудничества. Занятия по системе профессора Амонашвили проводятся в игровой форме и строятся по принципу самостоятельного решения задач, которые учитель ставит перед учениками во время урока. В отличие от классической школы в образовательных учреждениях, работающих по методике Амонашвили, отсутствует система оценок и жесткая дисциплина.

"