Posted 30 ноября 2010,, 12:11

Published 30 ноября 2010,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

20% нижегородских доноров составляют студенты

30 ноября 2010, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба Службы крови.

30 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде прошел круглый стол ««Развитие регулярного донорства в студенческой среде». Мероприятие провел Центр коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер» и фонд «Гематология: милосердие и поддержка» в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федерального медико-биологического агентства.

В круглом столе приняли участие представители администрации и студенческих общественных организаций нижегородских вузов – НГЛУ, НГТУ, НГПУ, ГУ ВШЭ, представители молодежных НКО города и Нижегородской областной станции переливания крови.

В ходе круглого стола заведующая отделом комплектования доноров НОСПК Галина Бодунова отметила, что из 70 тысяч нижегородских доноров, которые ежегодно сдают кровь, 1/5 часть – это молодые люди от 18 до 25 лет, из них около 2000 человек – регулярные доноры (большинство из них принимает участие в акциях «Река жизни»). Около 35-40% от этого числа становятся регулярными донорами.

Вся заготовленная кровь проходит период карантинизации: хранится с запретом выдачи не менее 6 месяцев, по истечении которых донор снова проходит проверку. Если через 6 месяцев лабораторное обследование донора не выявит у него никаких отклонений, кровь будет выдана в клинику. Если при повторном обследовании у донора обнаружат признаки заболевания, которое может передаваться с кровью – все ранее заготовленные от этого донора компоненты крови уничтожаются. Вот почему так важно повторное прибытие донора на Станцию переливания крови. От этого зависит здоровье и донора, и того человека, которому будет перелита его кровь (реципиента).

В ходе обсуждения причин и путей решения проблемы нерегулярного донорства среди студентов, участники круглого стола сформулировали целый комплекс решений – продолжать работу по приглашению доноров к даче крови по наступлению срока возможной донации для них (смс-оповещения, приглашение в социальных сетях, письма и обзвоны и т.д.), создать систему поощрений для регулярных доноров-студентов и усилить разъяснительную, информационную работу с донорами о важности повторных кроводач.

"