Posted 30 ноября 2010,, 08:11

Published 30 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

В Заволжье два мальчика отправились гулять по тонкому льду: один из них погиб

30 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

29 ноября 2010 года в дневное время от оперативного дежурного отдела милиции по городу Заволжье поступило сообщение о том, что на водоеме около дома №48 по проспекту Дзержинского просит о помощи ребенок. Уже через 4 минуты к месту происшествия прибыла дежурная смена АСО Городца.

В 15 метрах от берега спасатели увидели мальчика. Он лежал, распластавшись на льду и боясь пошевелиться. Спасатели осторожно положили на лед трехколенную лестницу, обвязали старшего смены страховочной веревкой и тот пополз к мальчику. Толщина льда не превышала 2-3 см. Добравшись до мальчика, старший смены подтянул его к себе, а двое страхующих вытянули обоих на берег. Ребенок был сильно напуган, но в медицинской помощи не нуждался.

От мальчика спасатели узнали, что в полынью провалился его друг. Тело погибшего ребенка спасатели извлекли из воды, добравшись до полыньи на резиновой лодке. Мальчика удалось найти практически сразу по вздувшейся пузырем куртке.

Как позже удалось выяснить, после уроков два ученика 6 класса одной из заволжских школ отправились гулять и вышли на тонкий лед. В какой-то момент непрочный лед провалился под одним из мальчиков, и ребенок оказался в воде. Его уцелевший друг догадался лечь на лед, широко расставив руки и ноги. В таком положении ребенок смог продержаться на хрупком льду около 10-12 минут, пока очевидцы вызывали помощь.

Спасатели еще раз напоминают, что именно сейчас самое опасное время для выхода на лед. Несмотря на то, что несколько дней стоит холодная погода, этого времени еще недостаточно для образования ледостава. Лед на водоемах очень непрочен, толщина его составляет не более 3 см, тогда как для безопасного выхода на лед его толщина должна быть не менее 7 см.

«Кроме того, чтобы избежать подобных трагических происшествий на воде в зимнее время, каждый родитель должен побеседовать со своим ребенком и объяснить, как опасны игры на неокрепшем льду», - отмечают в ГУ МЧС.

"