Posted 30 ноября 2010,, 07:11

Published 30 ноября 2010,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Нижегородские милиционеры отправили в печь 1,5 млн. «криминальных рублей»

30 ноября 2010, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

29 ноября 2010 года специальная межведомственная комиссия произвела в Нижнем Новгороде уничтожение наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъятых сотрудниками ГУВД по Нижегородской области в ходе расследования преступлений.

Уничтожение производилось путём сожжения в печи котельной зонального центра кинологической службы КМ ГУВД по Нижегородской области. Руководил процессом начальник управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД полковник милиции Александр Боровков.

Среди уничтоженного: героин, гашиш, марихуана, метадон. Все эти вещества были изъяты сотрудниками подразделений ГУВД по Нижегородской области в ходе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Пока длилось предварительное и судебное следствие изъятое находилось в камере хранения ГУВД. Уничтожение было произведено согласно приговорам судов по 15 уголовным делам.

Как прокомментировал происходящее полковник Александр Боровков: «Общий вес уничтоженного сегодня наркотического зелья, изъятого у преступников, составил почти полтора килограмма. Основную часть сожжённых наркотиков составили: героин, его вес достиг чуть более полукилограмма, и гашиш – почти полкило».

По каждому «объекту» уничтожения составлен отдельный акт, который подписали все члены межведомственной комиссии.

По имеющимся в ведении оперативных сотрудников данным, в среднем, один грамм дурманящего зелья стоит у сбытчиков около 1000 рублей. Можно сказать, что в «трубу милицейской котельной вылетело» около 1,5 млн. криминальных рублей.

Справка:

По состоянию на 1 октября 2010 года на учете областного наркодиспансера состоит более 6,6 тысячи человек, допускающих немедицинское потребление наркотических веществ. Из них с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств (наркомания)» – около 5,3 тысячи.

Среди привлеченных к уголовной ответственности наркопреступников более половины составляют граждане в возрасте от 18 до 30 лет (50,6%). Большинство лиц, совершающих наркопреступления, не имеют постоянного источника дохода (72,9%) и добывают средства на приобретение наркотиков, как правило, противоправным путем.

За январь-октябрь 2010 года органами внутренних дел выявлено 68 преступлений, совершенных группой лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, из них 16 в составе организованных преступных групп.

В течение десяти месяцев 2010 года органами внутренних дел Нижегородской области раскрыто 687 наркопреступлений, в том числе совершенных группой лиц 68, совершенных организованными преступными группами - 16.

"