Posted 30 ноября 2010,, 06:11

Published 30 ноября 2010,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

«Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» создан региональным правительством

30 ноября 2010, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

29 ноября 2010 года и.о. министра промышленности и инновации Нижегородской области Игорь Сазонов принял участие в выездном заседании рабочей группы по развитию средних инновационных предприятий. Мероприятие организовано Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей.

Мероприятие состоялось в Дзержинске на ОАО «НИПОМ». В рамках заседания Игорь Сазонов выступил с докладом по реализации мероприятий, связанных со стимулированием экспорта и импортозамещения.

Как сообщил и.о. министра, в 2010 году Нижегородская область вошла в число регионов России, которым будут предоставляться субсидии Правительства РФ на поддержку экспортно-ориентированных предприятий. С декабря 2010 года по май 2011 года таким предприятиям будет предоставлено около 24 млн. рублей (в том числе 23 млн. рублей из федерального бюджета) в виде субсидий.

Эти средства планируется перечислять на компенсацию части затрат: по уплате процентов по кредитам, взятым предприятиями, осуществляющими экспорт продукции; на участие в выставках за рубежом; на финансирование работ по сертификации, регистрации и другим формам подтверждения соответствия продукции зарубежным стандартам; на защиту изобретений и разработку товарных знаков.

Для организационной и подготовительной работы в этом направлении в ноябре 2010 года правительством области создано Государственное автономное учреждение «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области».

Учреждение будет выполнять функцию «одного окна» для экспортно-ориентированных промышленных компаний. «Центр открыт для всех заинтересованных предприятий, желающих расширить сферы взаимовыгодного сотрудничества, найти новые рынки сбыта своей продукции», - отметил Игорь Сазанов.

"