Posted 29 ноября 2010,, 14:11

Published 29 ноября 2010,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

В Арзамасе застройщик, растративший почти 23 млн. рублей, приговорен к 7 годам лишения свободы

29 ноября 2010, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Арзамасу.

В производстве следователей при УВД по Арзамасу находятся уголовные дела, возбужденные в отношении председателей ряда жилищно-строительных производственных кооперативов и директоров строительных фирм, которые совершали хищение денежных средств дольщиков.

Являясь застройщиками кооперативов, злоумышленники заверяли жителей города, что все разрешительные документы на строительство домов у них готовы и кооперативы будут сданы точно по срокам. Председатели ЖСПК отчитывались перед инвесторами о выполненных строительных работах фиктивными актами и документами, постоянно собирая при этом крупные суммы денежных средств от лиц, участвующих в долевом строительстве жилых домов. Обманутые дольщики все чаще и чаще стали обращаться в милицию по факту проверок деятельности данных застройщиков.

«В действительности оказалось, что многие кооперативы не достроены, а денежные средства людей разворованы», - отмечают в Арзамасском УВД.

25 ноября 2010 года в Арзамасском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении одного из таких председателей ЖСПК - гражданина Ж., который растратил деньги дольщиков в сумме 22 986 715 рублей. Эти деньги он тратил на погашение своих долгов и на личные нужды. Вина данного гражданина была полностью доказана, и суд приговорил обвиняемого к 7 годам лишения свободы по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). На сегодняшний день в УВД по Арзамасу расследуются уголовные дела в отношении председателей еще ряда ЖСПК, в ближайшее время эти уголовные дела также будут направлены в суд.

"