Posted 26 ноября 2010,, 13:11

Published 26 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

В Нижегородской области прошло выездное заседании Коллегии Минобороны России

26 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба МО РФ.

25 ноября 2010 года на 252-м общевойсковом полигоне Западного военного округа в Нижегородской области под руководством Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны.

На заседании Коллегии были подведены итоги подготовки Вооруженных Сил в 2010 году и поставлены задачи на 2011 год.

С докладами по обсуждаемому вопросу выступили начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров и начальник Военной инспекции Министерства обороны – главный военный инспектор генерал-лейтенант Геннадий Борисов.

Министр обороны России Анатолий Сердюков, открывая заседание, отметил значимость прошедшего года для Вооружённых Сил. В 2010 году создан новый боевой состав армии и флота, принципиально обновлены системы боевого управления, материально-технического обеспечения и подготовки войск, подчеркнул глава российского оборонного ведомства.

Анатолий Сердюков также добавил, что сформировано четыре военных округа, руководство которыми возложено на объединённые стратегические командования, соединения и воинские части приступили к полноценной боевой учёбе в новой организационно-штатной структуре, состав, численность и структура центральных органов военного управления приведены в соответствие с современными требованиями.

Начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров в своем докладе подвел итоги выполнения главных задач 2010 года, строительства Вооруженных Сил, совершенствования системы управления ВС РФ и перехода на новую систему боевой готовности, подчеркнув, что, несмотря на жесткие сроки, все поставленные задачи в основном выполнены.

Николай Макаров акцентировал внимание участников заседания на основных задачах оперативной и боевой подготовки в 2011 году. В частности, на организации индивидуальной подготовки военнослужащих и слаженного взаимодействия отделений, взводов, рот (батарей), освобождении личного состава от функций, не связанных с боевой учебой, повышении профессиональных навыков сержантского состава, подготовке подразделений к действиям в сложных условиях, совершенствовании учебной материально-технической базы. В следующем году будет проведен ряд учений и тренировок, добавил начальник Генерального штаба.

Начальник Военной инспекции Минобороны генерал-лейтенант Геннадий Борисов доложил об итогах служебной деятельности должностных лиц органов военного управления по оперативной и боевой подготовке подчиненных войск, полученных по результатам инспекторских и контрольных проверок 13 объединений и соединений, проведенных в 2010 году.

При этом он отметил необходимость изменения существующей системы командирской подготовки, углубления теоретических знаний и совершенствования методических навыков командиров и начальников штабов бригад, повышения уровня личной подготовки военнослужащих подразделений.

По обсуждаемому вопросу приняты соответствующие решения.

"