Posted 26 ноября 2010,, 11:11

Published 26 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Около 100 почетных доноров Нижегородской области приглашены на концерт «Спасибо, донор»

26 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщают организаторы.

С 22 по 27 ноября 2010 года по предложению Минздравсоцразвития России и ФМБА России проходила неделя под девизом «Спасибо, донор!», в течение которой каждый добровольный донор слышал слова благодарности в свой адрес. Мероприятие проходило в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Согласно статистике ВОЗ, в течение жизни каждый третий нуждается в переливании донорской крови. Заболевания крови и сложные операции, автомобильные аварии, травмы, ожоги, роды входят в список случаев, при которых происходит переливание крови, однако врачи и ученые до сих пор не нашли способ искусственно синтезировать кровь. Поэтому от желания донора помогать другим ежеминутно зависят жизни тысяч людей.

В Нижегородском регионе организаторами недели «Спасибо, донор» стали центр коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер», Нижегородская областная станция переливания крови, ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и Нижегородская Служба добровольцев. 25 и 26 ноября на АЗС компании «ЛУКОЙЛ» операторы раздавали автолюбителям информационные буклеты о донорстве и красные ленточки в знак причастности к донорству крови, а 25 ноября волонтеры Нижегородской Службы добровольцев дарили буклеты и ленточки пешеходам. Всего в рамках акции было роздано 3000 ленточек и буклетов.

В завершение акции 27 ноября одновременно во всех городах-участниках состоятся праздничные мероприятия для почтенных доноров. Эта акция может побить все рекорды по количеству участников – почетных, регулярных и первичных добровольных доноров крови и ее компонентов и занять свое место в истории донорского движения России.

В Нижнем Новгороде финальный концерт «Спасибо, донор» пройдет 27 ноября в 12:00 в концертном зале Хоровой капеллы мальчиков имени Льва Сивухина. В этот день около 100 почетных доноров Нижегородской области соберутся в концертном зале.

"