Posted 26 ноября 2010,, 10:11

Published 26 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

В Нижегородской области выдали водительские права алкоголикам и душевнобольным

26 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В прокуратуре Нижегородской области проанализировано состояние законности в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

По данным прокуратуры, на территории региона имеются факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на диспансерном учете с диагнозами – наркотическая и алкогольная зависимость, а также страдающих психиатрическими заболеваниями.

Так, прокурор ЗАТО город Саров, Арзамасский, Борский, Городецкий городские прокуроры, прокуроры Вознесенского, Гагинского, Лукояновского, Починковского, Семеновского, Шатковского и других районов выявили граждан, состоящих на диспансерном учете у нарколога или психиатра, которым органы ГИБДД в нарушение требований законодательства выдали водительские удостоверения.

Поскольку управление транспортным средством при наличии соответствующих заболеваний является нарушением, горрайпрокурорами с целью прекращения действия права на управление транспортным средством в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено 56 исковых заявлений.

Кроме того, выявлены не единичные нарушения в деятельности медицинских организаций, проводящих предварительные и периодические осмотры с последующей выдачей медицинских справок, а также в органах ГИБДД при выдаче или продлении срока действия водительских удостоверений, кандидатам в водители или водителям транспортных средств.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, в том числе организованы проверки по фактам незаконной выдачи медицинскими учреждениями справок о годности к управлению автотранспортными средствами.

Также по постановлению прокурора Семеновского района в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении водителя, который представил в органы ГИБДД фальсифицированную медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами.

Работа в указанном направлении прокуратурой области будет продолжена.

"