Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

108 гагаринских минут

6 апреля 2009, 08:04
45 лет назад в этот день советский космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту в 9 часов и 7 минут по московскому времени стартовал с космодрома «Байконур». Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил один оборот вокруг Земли. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата, на колхозном поле в Саратовской области. Всего космический полёт занял 1 час и 48 минут. После полёта на КК «Восток» Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком на планете, а Советский Союз – первой космической державой в мире. Сегодня, в память об этом событии, в нижегородском планетарии пройдет конференция "108 гагаринских минут, которые потрясли мир". На конференцию приглашены нижегородские ветераны космодрома Байконур и люди, внесшие свой вклад в дело космонавтики. В рамках конференции будет подробно рассказано о предприятиях и учреждениях города, принимавших активное участие в реализации космических программ: ОАО "Гидромаш", ОАО НАЗ "Сокол", ОАО ПКО "Теплообменник", ЗАО "Резистор-НН", ОАО "Нижегородский машзавод", ИПФ РАН, ФГУП ФНПЦ НИИ измерительных систем имени Седакова, ОАО ПМЗ "Восход", ФГУП НПП "Салют", Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ – ВНИИЭФ), а также о НГТУ, ННГУ, НИРФИ. Сейчас в нижегородском планетарии комплектуется музей космонавтики. Поскольку сам планетарий еще совсем недавно переехал в новое здание, не все экспонаты готовы к выставке. Но часть из них можно будет увидеть уже сегодня.
45 лет назад в этот день советский космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту в 9 часов и 7 минут по московскому времени стартовал с космодрома «Байконур». Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил один оборот вокруг Земли. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата, на колхозном поле в Саратовской области. Всего космический полёт занял 1 час и 48 минут. После полёта на КК «Восток» Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком на планете, а Советский Союз – первой космической державой в мире.
 
Сегодня, в память об этом событии, в нижегородском планетарии пройдет конференция "108 гагаринских минут, которые потрясли мир". На конференцию приглашены нижегородские ветераны космодрома Байконур и люди, внесшие свой вклад в дело космонавтики.
 
В рамках конференции будет подробно рассказано  о предприятиях и учреждениях города, принимавших активное участие в реализации космических программ: ОАО "Гидромаш", ОАО НАЗ "Сокол", ОАО ПКО "Теплообменник", ЗАО "Резистор-НН", ОАО "Нижегородский машзавод", ИПФ РАН, ФГУП ФНПЦ НИИ измерительных систем имени Седакова, ОАО ПМЗ "Восход", ФГУП НПП "Салют", Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ – ВНИИЭФ), а также о НГТУ, ННГУ, НИРФИ.
Сейчас в нижегородском планетарии комплектуется музей космонавтики. Поскольку сам планетарий еще совсем недавно переехал в новое здание, не все экспонаты готовы к выставке. Но часть из них можно будет увидеть уже сегодня.
"