Posted 26 ноября 2010,, 08:11

Published 26 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Немецкие студенты приедут учиться в ВШЭ в Нижнем Новгороде в апреле 2011 года

26 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде.

25 ноября 2010 года Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде посетила делегация департамента информационных систем университета Мюнстера (Германия). Встреча была посвящена обсуждению деталей соглашения о сотрудничестве между департаментом, факультетом бизнес-информатики НИУ-ВШЭ (Москва) и факультетом бизнес-информатики и прикладной математики НИУ-ВШЭ (Нижний Новгород), заключенного в октябре 2010 года.

В беседе принимали участие: проректор по стратегическому развитию университета Мюнстера Йорг Беккер; директор Европейского исследовательского центра информационных систем (ERCIS), руководитель магистерской программы «Информационные системы» Лев Вилков; старший научный сотрудник ERCIS Маттиас Войт, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олег Козырев, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде Валерий Калягин.

Речь в первую очередь шла о программе двойных дипломов, которая стартует уже с 2011 года. Согласно договору студенты магистратуры Высшей школы экономики и университета Мюнстера получили возможность бесплатно пройти часть образовательной программы (в течение года) в вузе-партнере. По окончании курса обучения и успешной защиты магистерских диссертаций они получают сразу два диплома.

Во время встречи господин Йорг Беккер рассказал об опыте взаимодействия Высшей школы экономики и университета Мюнстера – лучшие студенты Вышки уже несколько лет проходят обучение в Германии. Он выразил надежду на то, что этот процесс станет теперь двусторонним. Первые немецкие студенты могут приехать в Нижний Новгород уже в апреле этого года. Йорг Беккер подчеркнул, что с их стороны это будет элита учебного сообщества, так как именно таким людям будет полезен опыт обучения за рубежом. К числу важных критериев, по которым будет производиться отбор кандидатов, Йорг Беккер также отнес высокий уровень владения английским языком (все учебные курсы магистерских программ по бизнес-информатике и прикладной математике в НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде будут читаться на английском) и навыки поведения в иной социальной и культурной среде.

Кроме того, в ходе беседы обсуждались вопросы научного сотрудничества факультетов и возможности разработки совместных проектов, касающихся оптимизации внутренних бизнес-процессов на предприятии. Также была затронута тема открытия совместной программы по подготовке аспирантов.

"