Posted 26 ноября 2010,, 06:11

Published 26 ноября 2010,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

26 ноября отмечается день рождения основателя Н.Новгорода Юрия Всеволодовича

26 ноября 2010, 06:11
Великий князь владимирский, сын Всеволода Большое Гнездо Юрий (Георгий) Всеволодович родился 26 ноября 1188 года.

Юрий, который был моложе своего брата Константина, после смерти отца в 1212 году, по его воле получил великое княжение. Это было нарушением установленного порядка наследования. Между братьями началась длительная междоусобная борьба, завершившаяся поражением Юрия в Липицкой битве (1216). Константин занял Владимир, отправив Юрия править Ростовом и Ярославлем. После смерти Константина (1218) великое княжение повторно получил Юрий.

Юрий Всеволодович, подобно своему отцу, добивался внешнеполитических успехов, в основном избегая военных столкновений.

В 1220-1230-х годах Юрий Всеволодович организовал серию походов против Волжской Булгарии и ее мордовских союзников. В результате успешных боевых действий он присоединил к великому Владимирскому княжеству земли в устье Оки, основав здесь в 1221 году город Нижний Новгород.

Согласно легенде, первыми нижегородскими поселенцами были ремесленники, бежавшие от боярских податей из Новгорода. Юрий Всеволодович взял их под покровительство и привлёк к строительству, благодаря чему первая крепость была построена за год.

«Есть в Нижнем Новгороде подле крепости маленький ручеёк; он течёт по оврагам и близ Никольской церкви впадает в Волгу. Зовут его Почайной и говорят, что Юрий Всеволодович, основатель Нижнего Новгорода, назвал так этот ручей, будучи поражён сходством местоположения нижегородского с местоположением киевским. В том месте, где Почайна берёт своё начало, есть большой камень, на котором прежде было что-то написано, но теперь уже стёрлось. От этого камня зависит судьба Нижнего Новгорода: в последнее время он сдвинется с места; из-под него выступит вода и потопит весь Нижний.», - гласит легенда о конце Нижнего Новгорода.

Великий князь был убит в битве с монгольскими отрядами на реке Сити 4 марта 1238 года. Обезглавленное тело князя было обнаружено на поле боя ростовским епископом Кириллом, который отвёз тело в Ростов и похоронил его в каменном гробу в храме Богоматери. Голова князя была найдена и приставлена к телу. Через два года останки были торжественно перенесены Ярославом Всеволодовичем в Успенский собор во Владимире.

В 1645 году нетленные мощи князя были обретены и 5 января 1645 года патриарх Иосиф инициировал процесс канонизации Юрия Всеволодовича Православной Церковью. Тогда же мощи были помещены в серебряную раку. Юрий Всеволодович был причислен к лику святых как Святой Благоверный Князь Георгий Всеволодович.

"