Posted 25 ноября 2010,, 15:11

Published 25 ноября 2010,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

В Н.Новгороде прошла научно-практическая конференция «Роль общественных зданий в истории города»

25 ноября 2010, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

25 ноября 2010 года в открытом после реставрации здании Нижегородского областного суда прошла региональная межведомственная научно-практическая конференция «Роль общественных зданий в истории города».

В работе конференции приняли участие представители Нижегородского областного суда, Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по ПФО, представители Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, общественных организаций и объединений. Главной темой обсуждения стали вопросы сохранения культурного наследия Нижегородской области.

Как было отмечено в ходе конференции, Нижегородская область – уникальное историко-культурное пространство, на территории которой находится 3390 объектов культурного наследия, в том числе 396 - федерального значения. Охрана памятников истории и культуры – важная государственная задача, как и постоянное совершенствование законодательства в этой сфере. Благодаря этой работе за последние несколько лет около тысячи объектов культурного наследия регионального значения было поставлено на государственную охрану. Не менее важной задачей, по мнению участников обсуждения, является популяризация памятников истории и культуры.

Также участники конференции осмотрели экспонаты специальной выставки, приуроченной к открытию здания Нижегородского областного суда после восстановительных работ. Выставка подготовлена на основе уникальных архивных материалов.

"