Posted 25 ноября 2010,, 12:11

Published 25 ноября 2010,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Мы должны выйти на то, чтобы денежное содержание военнослужащих увеличилось в три раза, - Д.Медведев

25 ноября 2010, 12:11
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

25 ноября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с командирами соединений — участников маневров Сухопутных войск Минобороны РФ, которые проходят на войсковом полигоне «Гороховецкий» в Нижегородской области.

На встрече обсуждался процесс реформирования Вооружённых Сил РФ.

Как сообщил глава государства, к декабрю 2010 года планируется завершить основные организационно-штатные мероприятия по модернизации Вооружённых Сил России. «Наша цель известна. Она заключается в том, чтобы сделать их более компактными и более эффективными, оснащёнными современными видами вооружений, современной техникой», - отметил Президент.

Дмитрий Медведев заявил, что начиная с этого года и по 2020 год ежегодные объёмы финансирования национальной обороны сохранятся на уровне 2,8% от ВВП.

«Не буду скрывать, для того чтобы выйти на эти показатели, нам пришлось внести довольно значимые корректировки и в бюджет, и в наши проектировки на ближайшие годы. Пришлось даже какие-то программы подрезать, уменьшить для того, чтобы мы смогли сохранить финансирование Вооружённых Сил на таком уровне», - отметил глава государства.

По словам Президента, выделенные средства будут в том числе направлены на решение социальных проблем военнослужащих, прежде всего на индексацию денежного довольствия и реализацию программы жилищного строительства. С 2012 года начнётся полное реформирование системы денежного довольствия в армии.

«В конечном счёте мы должны выйти на то, чтобы денежное содержание военнослужащих увеличилось практически в три раза», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Верховный главнокомандующий в ходе встречи отметил, что высокий уровень финансового обеспечения Вооружённых Сил позволит освободить военнослужащих от несвойственных им хозяйственных функций. В будущем обязанности по охране, благоустройству, бытовому обеспечению и приготовлению пищи должны быть переданы гражданским организациям.

"