Posted 24 ноября 2010,, 15:11

Published 24 ноября 2010,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Сеть «Банка времени» планируется создать в Нижегородской области

24 ноября 2010, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

24 ноября 2010 года полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Нижегородской области , председатель Благотворительного совета Нижегородской области Александр Цапин принял участие в мероприятии, посвященном четырехлетию социального проекта «Банк времени».

Механизм «Банка времени», созданного канадским экономистом Эдгаром Канном в 80-е годы ХХ века, заключается в том, что участник программы оказывает помощь другим людям не за деньги, а за часы. После этого человек может рассчитывать на оказание ему услуг со стороны участников проекта на тот период времени, который он потратил на помощь другим «вкладчикам».

С момента реализации проекта в Нижегородской области, в «Банке времени» зарегистрировано 2 109 человек, а на оказание взаимной помощи потрачено 2 275 часов или почти 95 суток. Только в этом году участники программы оказали друг другу более 300 услуг.

«Отрадно, что Нижегородская область стала первым регионом России, где решили использовать этот известный во всем мире опыт», - подчеркнул в ходе своего поздравления Александр Цапин.

По словам организаторов, в ближайшее время в Нижегородской области будет создана сеть «Банка времени», куда войдут 5-7 отделений. Кроме того, планируется организовать молодежные обмены активистов проекта, стажировки в «Банках времени» Великобритании, Швеции, Испании.

В Нижегородской области «Банк времени» начал свою работу в 2006 году по инициативе бизнесмена Сергея Иванушкина. В настоящее время проект реализуется Благотворительным фондом семьи Иванушкиных и областной общественной организацией «Нижегородская служба добровольцев» при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.

"