Posted 24 ноября 2010,, 14:11

Published 24 ноября 2010,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

«За 5 лет оформление сельхозземель в собственность в регионе увеличилось почти в 70 раз», - В.Шанцев

24 ноября 2010, 14:11
24 ноября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в эфире программы «Персона грата» на «Радио России», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отвечая на вопросы ведущего программы Виталия Ушканова, нижегородский губернатор рассказал, как в регионе реализуется инвестиционная политика и выстраивается система государственно-частного партнерства, как в сжатые сроки удалось построить новые дома для погорельцев и принять меры по восстановлению пострадавшей от засухи сельскохозяйственной отрасли.

В ходе программы Валерий Шанцев сообщил, что на сегодня уже свыше 65% земель Нижегородской области оформлено в собственность.

«В смутные 90-е Нижегородская область пострадала больше других, так как у нас была предпринята попытка внедрения модели фермерских хозяйств в чистом виде, - рассказал радиослушателям Валерий Шанцев. «Тогда раздали всю землю по паям, а в результате земля перестала иметь хозяина. Она не принадлежала ни государству, ни муниципалитетам, ни коллективному хозяйству, ни самому крестьянину. Когда приходил инвестор, он спрашивал: а вы мне землю можете дать в аренду? Ему говорили: нет, потому что она ничья. Этот процесс происходил все 90-е годы, тогда как в Татарстане, Башкортостане, Самарской области происходил рост инвестиций. Когда я пришел работать губернатором, в собственность было оформлено 1% сельскохозяйственных земель, а теперь оформлено 68%. Мы продолжаем это направление работы, чтобы люди знали: чья земля, и кто на ней ответственен работать. Это является дополнительным стимулом для инвесторов, желающих вкладывать в сельское хозяйство», - прокомментировал глава региона.

Губернатор Валерий Шанцев также отметил, что региону удалось ликвидировать провал в сельском хозяйстве, особенно ярко отмечавшийся в 2004-2005 годах. «Сегодня мы входим в первую десятку по надоям, по производству мяса птицы и скота. Прибыльных хозяйств у нас стало в 3-4 раза больше, чем в 2005-м», - подчеркнул глава региона.

"