Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

На 62 тыс. рублей оштрафованы 11 аптек Нижегородской области по результатам проверок соблюдения форм

6 апреля 2009, 08:04
В ходе проверок были проверены 11 аптек (аптечных пунктов и киосков) и оптовая фармацевтическая компания. Во всех случаях проверок были выявлены факты нарушений действующего законодательства в сфере ценообразования. Размер торговых надбавок в аптечной сети достигал 52% при установленном на территории Нижегородской области предельном уровне 30%, оптовая надбавка в отдельных случаях достигала 80% (при предельном уровне - 15%). По результатам проверок были возбуждены 4 дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.6 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 62 тыс. рублей. В организациях, нарушивших установленный порядок формирования цен, будут осуществлены повторные проверки. Справка: Предельный уровень торговых надбавок устанавливается субъектами Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Предельный уровень торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для свободной продажи на территории Нижегородской области установлен в размере не более 30%, для отпуска по бесплатным рецептам региональным льготникам и в лечебно-профилактические учреждения в размере не более 15%. Проверки соблюдения действующего порядка формирования цен на продукты детского питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения проводятся министерством экономики Нижегородской области регулярно.
В ходе проверок были проверены 11 аптек (аптечных пунктов и киосков) и оптовая фармацевтическая компания. Во всех случаях проверок были выявлены факты нарушений действующего законодательства в сфере ценообразования.
 
Размер торговых надбавок в аптечной сети достигал 52% при установленном на территории Нижегородской области предельном уровне 30%, оптовая надбавка в отдельных случаях достигала 80% (при предельном уровне - 15%).
 
По результатам проверок были возбуждены 4 дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.6 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 62 тыс. рублей.
 
В организациях, нарушивших установленный порядок формирования цен, будут осуществлены повторные проверки.
 
Справка:
Предельный уровень торговых надбавок устанавливается субъектами Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».
 
Предельный уровень торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для свободной продажи на территории Нижегородской области установлен в размере не более 30%, для отпуска по бесплатным рецептам региональным льготникам и в лечебно-профилактические учреждения в размере не более 15%.
 
Проверки соблюдения действующего порядка формирования цен на продукты детского питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения проводятся министерством экономики Нижегородской области регулярно.
"