Posted 24 ноября 2010,, 09:11

Published 24 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Вузы Нижнего Новгорода станут участниками марафона «ВИЧ: видимо/невидимо»

24 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщают организаторы.

С 25 ноября по 1 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде пройдет молодежный марафон «ВИЧ: видимо/невидимо». Мероприятие проводится в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Марафон стартует с НГТУ, затем 26 ноября – ВГАВТ, 29 ноября – НГПУ, 30 ноября – НГЛУ, а завершится в ВШЭ.

Как сообщают организаторы, в России по состоянию на сентябрь 2010 года количество зарегистрированных ВИЧ-положительных граждан составляет более 564 тысяч человек. Ежедневно в нашей стране заражается 165 человек.

Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной части населения - у 70% ВИЧ был диагностирован в возрасте до 30 лет. ВИЧ – серьёзная угроза здоровью современной молодёжи, которая заражается чаще всего, но при этом нередко не видит существующей опасности.

Программа Марафона «ВИЧ: видимо/невидимо» в каждом учебном заведении включает пять блоков: «Калейдоскоп», «Телескоп», «Объектив», «Театральный бинокль» и «Микроскоп».

«Калейдоскоп» - это информационная площадка: приветствие от организаторов марафона, раздача значков участникам акции, ответы на вопросы о ВИЧ и ЗОЖ, изготовление красных тюльпанов. В этом году более чем в 30 регионах России СПИД-сервисные организации проведут акцию «Красные тюльпаны», изготавливая их из бумаги и создавая из тюльпанов арт-объекты. Красные тюльпаны - это символ надежды на позитивные перемены.

В рамках «Телескопа» будут представлены постеры: дизайнеры, художники, активисты СПИД-сервисных организаций в разное время и в разных странах видели и отражали проблемы ВИЧ/СПИДа по-своему.

«Объектив» - конкурс фоторабот на тему решения проблем распространения ВИЧ-инфекции: лучшие фотоистории станут участниками конкурса и будут отмечены призами.

«Театральный бинокль» - молодёжный спектакль «6 стен» и интерактивный урок «Dance4life».

«Микроскоп» - консультации врача, который ответит на вопросы, связанные с ВИЧ и защитой здоровья.

Организаторы марафона: НООО «Социально-психологический центр «Доверие», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», высшие учебные заведения города, студенческие активы вузов и международного проекта dance4life.

"