Posted 24 ноября 2010,, 07:11

Published 24 ноября 2010,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

В Н.Новгороде задержаны шестеро мошенников, организовавшие фиктивное «кадровое агентство»

24 ноября 2010, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО возбуждено 8 уголовных дел по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по материалам проверки оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ОРБ ГУ МВД России по ПФО в отношении граждан Российской Федерации, совершавших мошеннические действия на территории нескольких субъектов России.

Напомним, 22 ноября 2010 года около 08.00 в Нижегородском районе Нижнего Новгорода сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ПФО задержаны участники преступной группы, которые на протяжении длительного времени преступным путем похищали денежные средства у граждан.

При задержании подозреваемые оказали серьезное физическое сопротивление оперативникам, но благодаря быстрым и слаженным действиям бойцов ОМСН окружного Главка они были задержаны.

В ходе проведения согласованных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками ГУ МВД России по ПФО совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и ГУВД по Пермскому краю было установлено, что в период с августа 2008 года по ноябрь 2010 года участники организованной преступной группы (в настоящее время установлено 15 лиц), действуя от имени индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, убеждали граждан заключить с ними договор на оказание информационных услуг. Гражданам, заключившим договор, подозреваемые обещали предоставить информацию об якобы имеющихся у них сведениях о трудовых вакансиях предприятий и организаций и оказать помощь в трудоустройстве. При заключении договора граждане передавали злоумышленникам денежные средства в размере 2000-5000 рублей. В дальнейшем с потерпевших требовали еще дополнительно по 2000-3000 рублей за составление резюме - обязательного условия для замещения вакантной должности.

После получения денежных средств подозреваемые, не имея намерений осуществлять услуги по содействию в поиске свободных рабочих мест и предоставлять информацию об имеющихся у работодателей вакансиях, распоряжались похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Мошенники действовали на территории Нижегородской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края.

В настоящее время задержаны шестеро из участников организованной преступной группы. Следствием решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых.

"