Posted 23 ноября 2010,, 13:11

Published 23 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Региональная комиссия рекомендовала к помилованию женщину, осужденную за серию краж

23 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

23 ноября 2010 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина.

В ходе заседания было рассмотрено девять ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

По итогам заседания комиссия рекомендовала применить акт помилования по одному ходатайству в отношении лица, совершившего преступления категории «небольшой» и «средней степени тяжести».

Ходатайство, по которому было принято положительное решение, поступило от жительницы Нижнего Новгорода 1979 года рождения, отбывающей наказание в женской исправительной колонии за серию краж, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину. Преступница была осуждена на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, из которых отбыла 1 год 1 месяц. Согласно материалам дела, условное наказание впоследствии было заменено реальным.

Осужденная имеет шестилетнюю дочь, получила положительную характеристику от администрации колонии, которая поддержала просьбу о помиловании.

Как отметил Николай Пугин, ключевыми факторами принятия такого решения стали молодой возраст осужденной, а также «небольшая» тяжесть преступлений. «Несмотря на то, что осужденная уже несколько раз привлекалась за аналогичные преступления, члены комиссии решили дать ей еще один шанс», - сказал председатель комиссии.

По остальным восьми ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано - эти ходатайства касались лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Среди них особое внимание было обращено на преступления, связанные с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По словам Николая Пугина, за время работы комиссии сложился принцип отказывать в применении акта помилования по подобным ходатайствам.

«Одно дело – неумение профессионально управлять автомобилем, и совсем другое – садиться за руль в состоянии опьянения. Это практически всегда приводит к человеческим жертвам, поэтому к таким людям нельзя относиться снисходительно», - подчеркнул председатель комиссии.

"