Posted 22 ноября 2010,, 08:11

Published 22 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

С наступлением зимы на нижегородских дорогах увеличилось количество ДТП

22 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

В минувшие выходные на дорогах Нижегородской области было зарегистрировано 62 ДТП, в которых 4 человек погибли и 84 получили ранения. Изменения в погодных условиях внесли коррективы и в ДТП с детьми, так за выходные на дорогах региона 7 детей получили ранения различной степени тяжести (за аналогичный период прошлого года – 1).

Госавтоинспекция Нижегородской области в связи с наступлением в ближайшее время зимних условий дорожного движения рекомендует быть готовыми к осложнению ситуации на дорогах. Ранние сумерки, гололёд, метели сделают нижегородские дороги более опасными.

Водителям необходимо подготовить транспортные средства к зиме - отрегулировать работу стеклоочистителей, стеклоомывателей и световых приборов; проверить заряд аккумулятора и соответствие эксплуатационных жидкостей автомобиля сезону; использовать зимние шины. Автомобилистам следует помнить, что в первую очередь гололедица образуется на мостах, эстакадах, виадуках. При движении требуется выбирать скорость, соответствующую непростым дорожным условиям, а также соблюдать безопасные интервал и дистанцию. Во время грядущих снегопадов осуществлять стоянку транспорта, не создавая помех для снегоуборочной техники.

Зимняя дорога предъявляет повышенные требования и к пешеходам. Им следует быть особенно осторожными при переходе проезжей части по причине возрастающего тормозного пути автомобилей. Для детей крайне опасны катание на лыжах и санках с придорожных горок, игры вблизи дороги. Помните, что пешеходам при движении в тёмное время суток рекомендовано иметь при себе световозвращающие элементы.

"