Posted 22 ноября 2010,, 06:11

Published 22 ноября 2010,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Порядка 1300 пострадавших при ДТП спасено пожарными и сотрудниками АСО региона с начала 2010 года

22 ноября 2010, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

21 ноября 2010 года, в третье воскресенье месяца, отмечался международный День памяти жертв ДТП. По данным ООН, ежегодно в мире в результате транспортных аварий погибает более 1,2 млн. человек, около 20-50 млн. человек получают травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

«Оказание своевременной помощи пострадавшим в ДТП является одной из приоритетных задач для сотрудников «чрезвычайного ведомства», ведь именно спасатели и пожарные одними из первых прибывают на место ДТП, деблокируют пострадавших и могут своевременно оказать первую доврачебную помощь еще до прибытия врачей скорой медицинской помощи, что особенно ценно. У медиков есть такое понятие как «золотой час»: если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человеку оказана квалифицированная помощь, то его шансы выжить после полученных травм увеличиваются вдвое», - отмечается в сообщении МЧС.

Так, с начала 2010 года пожарными и аварийно-спасательными формированиями ГУ МЧС России по Нижегородской области совершено около 3 тысяч выездов на ДТП и ликвидацию их последствий. Спасено 1289 человек, в том числе 97 детей. Деблокировано 322 человека, из которых 11 - дети. Квалифицированную доврачебную помощь до прибытия медиков получили 1036 пострадавших в результате транспортных аварий.

Среднее время прибытия пожарных и аварийно-спасательных формирований к месту ДТП составляет 7 минут, а среднее время выполнения работ (в зависимости от тяжести последствий транспортной аварии) не превышает 15 минут.

В Нижегородской области на проведение аварийно-спасательных работ при ДТП аттестовано 13 аварийно-спасательных отрядов и 20 пожарных частей. Работа в этом направлении продолжается.

«Пожарные и спасатели постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так, в местах дислокации аварийно-спасательных формирований оборудованы учебные места, которые позволяют совершенствовать мастерство работающих на ДТП спасателей. Кроме того, разработаны нормативы по работе с гидравлическим инструментом, оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, развертыванию аварийно-спасательного инструмента по прибытии на место транспортной аварии. Качество выполнения нормативов постоянно проверяется», - отметил начальник аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Игорь Андрианов.

Кроме того, в Нижнем Новгороде на базе Центра подготовки спасателей регулярно проводятся соревнования среди пожарных подразделений и аварийно-спасательных отрядов ГУ МЧС России по Нижегородской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП.

"