Posted 18 ноября 2010,, 15:11

Published 18 ноября 2010,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Представитель МИД России в Н.Новгороде Сергей Малов провел личный приём граждан

18 ноября 2010, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

17 ноября 2010 года впервые в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов провел личный приём граждан.

В приёме граждан, чьи заявления касались международной тематики, принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.Г.Косой.

Со своими вопросами к представителю МИД России в Нижнем Новгороде, кроме жителей Нижнего Новгорода, в режиме видеоконференцсвязи обратились граждане из регионов деятельности Представительства – Кировской области, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

Представительство МИД России в Нижнем Новгороде стало первым территориальным органом МИД России, которое ответило на вопросы граждан в приёмной Президента Российской Федерации. За 1,5 часа, отведенные на встречу, удалось ответить на 8 вопросов. Проблемы, затронутые заявителями продемонстрировали широкий спектр задач, входящих в компетенцию Представительства МИД России в Нижнем Новгороде.

В частности, в ходе приёма гражданами были заданы следующие вопросы: о возможности открытия офиса почётного консула ФРГ в Кирове и существующей процедуре назначения почётных консулов; о перспективе открытия консульского пункта в международном аэропорту «Нижний Новгород»; о выезде за границу с несовершеннолетними детьми; о заграничных паспортах старого и нового образца; о поддержке и содействии в реализации художественного проекта «Цвет времени», который планирует провести фонд «Русское искусство» в Брюсселе в Российском центре науки и искусства в 2011 году; о возможности получения бесплатного высшего образования за рубежом, а именно, в Чешской Республике; о получении российского гражданства на территории Российской Федерации в упрощенном порядке; о поддержке инициативы Нижегородского морского клуба в реализации двухгодичной программы подготовки экипажа к выходу в Мировой океан и участию в трансатлантической регате в ноябре 2012 года и оффшорной парусной регате в городе Киль (ФРГ) в июне 2011 года.

Отдельное внимание было обращено на заявление участников международной парусной регаты «Eurocard Gotland Race 2010» – нижегородской общественной организации «Нижегородский морской клуб», которые просили оказать дальнейшее содействие в реализации своих международных проектов, и выразили готовность в рамках проекта «Вернуть детство» привлечь к подготовке регаты детей, оставшихся без попечения родителей.

По каждому обращению гражданам были даны консультации и рекомендации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

"