Posted 18 ноября 2010,, 10:11

Published 18 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В.Шанцев проинспектирует выполнение работ по строительству ФОКов в регионе

18 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

19 ноября 2010 года в 11.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектирует выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в р. п. Сокольское и Володарск.

Начиная с 2006 года, в районных центрах Нижегородской области уже построено 15 ФОКов самого современного уровня, в которых можно развивать более 30 видов спорта.

Это дает хороший социальный эффект. В частности, число людей, занимающихся спортом, увеличилось на 40%, заметно снизился уровень детской преступности. Кроме того, открытие каждого ФОКа дает району 150 дополнительных рабочих мест.

Ввод подобных объектов стирает грань между условиями жизни жителей областного центра и районами в плане доступности к современным социальным сервисам.

До конца года будут введены три еще ФОКа: в Сокольском, Володарском районах области и в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Несмотря на непростые экономические условия, правительство области продолжает реализацию программы строительства Физкультурно-строительных комплексов. Так, в 2011 году в области планируется ввести в эксплуатацию 7 ФОКов. Для этого найдены новые бюджетные механизмы, а именно – государственно-частное партнерство. Совсем недавно, в конце октября, было заложено строительство еще трех ФОКов - в р.п. Красные Баки, городах Лукоянов и Павлово. Все три объекта будут построены в рамках схемы государственно-частного партнерства. В данном случае - на основе концессионного соглашения между правительством области и ЗАО «Волгаспорт».

По словам Валерия Шанцева, места для еще четырех комплексов пока не определены. «Сейчас мы исследуем ситуацию в тех районах, которые также претендуют на строительство ФОКов, смотрим на то, насколько развита инженерная и социальная инфраструктура районов. Говорить лишний раз об эффекте строительства этих сооружений, думаю, не стоит. Если раньше не все районы охотно шли на сооружение ФОКов, то сейчас между ними буквально идет соревнование за это право», - говорит губернатор.

"