Posted 18 ноября 2010,, 09:11

Published 18 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В Нижнем Новгороде задержана преступная группа, совершавшая грабежи

18 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

14 июня 2010 года в отдел милиции № 5 (по обслуживанию территории Нижегородского района) УВД по Нижнему Новгороду поступило сообщение о совершении грабежа в квартире, расположенной на ул. Касьянова Нижегородского района.

Следствием установлено, что 14 июня 2010 года около 13 часов ранее знакомые между собой 40-летний Владлен, 38-летний Сергей и 35-летний Дмитрий, встретившись у одного из домов на ул. Касьянова Нижегородского района, договорились между собой совершить хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к одной из квартир, расположенной в одном из домов на ул. Касьянова. Действуя совместно и согласованно, злоумышленники, убедившись, что хозяева данной квартиры отсутствуют, взломали замок входной двери. Таким образом, незаконно проникнув в квартиру, где проживают мать и сын, злоумышленники, осмотревшись в ней, успели похитить сотовый телефон и деньги в сумме 28 000 рублей. В это время в квартиру вошли хозяева – мать и сын, и, увидев происходящее, стали требовать, вернуть им похищенное. Проигнорировав их законные требования, с целью удержать похищенное и скрыться, один из злоумышленников оттолкнул потерпевшую, после чего кулаком в грудь ударил её сына. После чего с похищенным имуществом злоумышленники с места совершения преступления скрылись.

По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений на территории Нижегородского района УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2-х до 7-ми лет. В настоящее время все трое преступников заключены под стражу.

Нижегородское следствие располагает данными о ещё ряде эпизодов преступной деятельности указанных лиц. В этом направлении работниками уголовного розыска ОМ № 5 проводится комплекс оперативных мероприятий. Уже проведены обыска, изъято похищенное имущество. Что касается личностей преступников, то все они не работающие, соответственно источника дохода не имеют, являются потребителями наркотических средств, двое из них ранее уже были судимы за совершение имущественных преступлений, и, как видно на путь исправления не встали и вновь совершили преступление.

"