Posted 18 ноября 2010,, 09:11

Published 18 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

18 ноября – международный день отказа от курения

18 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба Благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

18 ноября – международный день отказа от курения. Эксперты считают, что масштабы курения среди подростков – это геноцид русского народа. Курение среди девушек - мина замедленного действия, которая угрожает генофонду нации. Курение 70% призывников - угроза боеспособности вооруженных сил. Продолжительность жизни курящего человека сокращается на 10-15 лет. От заболеваний, вызванных потреблением табака в России, ежегодно умирает до 500 тысяч человек.

При этом граждане продолжают видеть «запрещенную» рекламу сигарет в общественных местах. Каждый год обороты табачных компаний растут на 13%, а во многих регионах России продолжается убыль населения. Согласно статистическим данным, люди тратят на табачную продукцию 3% своих доходов - это в 5 раз больше, чем на покупку картофеля.

Проблемы борьбы с табакокурением, психологические причины распространения курения, методики и способы профилактики, законодательная база – все эти вопросы обсуждались на круглом столе «Россия без табака» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», организаторами которого выступили Министерство здравоохранения и социального развития и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Отечественные исследования, которые проводились среди учащихся колледжей, показали, что в возрасте 15-18 лет никогда не курили 38% юношей и 42% девушек. Среди призывников 70% курит. У 48% из них средняя и высокая степень зависимости. На момент призыва не курило 22%. Риск стать наркоманом у девушки-подростка в 5 раз выше, если ее мать выкуривала более 10 сигарет в день в течение беременности. 36% курящих девушек употребляли также и марихуану. Такие данные приводит представитель наркологического диспансера № 9 Департамента здравоохранения города Москвы Валерий Лыков.

Острой остается проблема качества и контрабанды табачной продукции. В Алтайском крае в ходе проверки из 36 тысяч пачек сигарет из продажи изъято 12 тысяч пачек. То есть каждая третья пачка не имеет документов, подтверждающих качество и безопасность. Об этом рассказывает представитель управления Роспотребнадзора Алтайского края Марина Черных.

"