Posted 17 ноября 2010,, 12:11

Published 17 ноября 2010,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Нижегородские участковые отметили 87-летие службы

17 ноября 2010, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

17 ноября 2010 года в ГУВД по Нижегородской области состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 87-летию службы участковых уполномоченных милиции.

В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции В.С. Цыганов, заместитель начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции В.Д. Кабацкий, заместитель начальника МОБ ГУВД по Нижегородской области полковник милиции А.Б. Шмонин, начальник УОДУУМ и ПДН МОБ ГУВД по Нижегородской области полковник милиции А.В. Коженов и личный состав службы участковых уполномоченных милиции.

Генерал Цыганов зачитал поздравление министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева.

Работа участковых уполномоченных милиции – это многогранная деятельность, основанная на соблюдении законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Деятельность участковых протекает в непосредственной связи с населением, в постоянном общении с ним. Работая в тесном контакте с другими подразделениями милиции, используя доверительные отношения с гражданами, участковыми уполномоченными милиции за 10 месяцев 2010 года было раскрыто 5884 преступления. Было рассмотрено 173900 жалоб и заявлений граждан. Вынесено 86325 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Силами участковых уполномоченных милиции контролировалось поведение 177595 лиц, состоящих на различных видах профилактических и списочных учетах органов внутренних дел. Из них - 20530 ранее судимых, 10379 осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы, 394 освобожденных от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, 2518 условно-досрочно освобожденных, 4909 семейно-бытовых правонарушителей, 6749 наркоманов, 16434 хронических алкоголиков.

«Участковые уполномоченные на всех этапах развития этой службы являются главным связующим звеном милиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства», - отметил в своём выступлении исполняющий обязанности начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Цыганов.

Почетными грамотами МВД России были награждены старший лейтенант милиции Сергей Графинин, участковый уполномоченный милиции ОВД по Выксунскому району Нижегородской области, и лейтенант милиции Сергей Мишунин, участковый уполномоченный милиции УВД по Борскому району Нижегородской области. Благодарственными письмами Министра МВД России – майор милиции Евгений Тупыгин, старший участковый уполномоченный милиции УВД по Дзержинску, и капитан милиции Алексей Яцура, участковый уполномоченный милиции ОВД по Борскому району Нижегородской области.

Приказом и.о. начальника ГУВД по Нижегородской области на торжественном мероприятии были награждены 87 участковых уполномоченных милиции: 10 – нагрудным знаком «За верность долгу»; 10 - знаком «Лучший участковый уполномоченный милиции»; 15 - почетной грамотой ГУВД по Нижегородской области; 39 – денежной премией; 13 – ценными подарками.

88 участковым уполномоченным была объявлена благодарность.

Всего же ко дню службы было поощрено более 160 участковых уполномоченных милиции.

"