Posted 16 ноября 2010,, 09:11

Published 16 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

К 1 сентября 2011 года в регионе 198 детей-инвалидов будут получать образование дистанционно

16 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

17 ноября 2010 года в 14.00 заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов проведет выездное совещание по вопросу развития дистанционного образования детей – инвалидов.

В рамках мероприятия заместитель губернатора ознакомится с деятельностью Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната и примет участие в Круглом столе, посвященном дистанционному образованию.

В Круглом столе также примут участие представители регионального министерства образования, педагоги Ресурсного центра дистанционного образования, родители детей – участников проекта.

Кроме этого, участникам совещания будет продемонстрирован сайт Ресурсного центра дистанционного образования детей и он-лайн урок. К 1 сентября 2011 года количество детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих дополнительные образовательные услуги в форме дистанционного обучения, достигнет 198 человек.

Справка:
Министерство образования Нижегородской области с 2009 года активно включилось в реализацию направления приоритетного национального проекта "Образование" – Развитие дистанционного образования детей-инвалидов". Организация дистанционного обучения детей-инвалидов позволяет обеспечить доступ детей данной категории к образовательным и иным информационным ресурсам, а самое главное – к качественному образованию.

Обучению в рамках мероприятий ПНП "Образование" по направлению "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" подлежат дети-инвалиды, обучающиеся 1 – 11 (12) классов по общеобразовательным программам, не посещающие образовательные учреждения по состоянию здоровья и не имеющие противопоказаний для обучения с использованием компьютера.

Для реализации проекта на базе «Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида» был создан Ресурсный центр дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» был создан региональный Ресурсный центр по подготовке педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в форме дистанционного обучения.

В рамках программы повышения квалификации педагоги Нижегородской области овладели навыками работы на новом оборудовании, методиками использования форумов и он-лайн конференций для организации дистанционного учебного взаимодействия между учащимися и учителем, а также методикой преподавания учебных предметов, коррекционно-развивающих курсов в дистанционной форме.

В сформированном банке данных о детях-инвалидах, не посещающих образовательные учреждения по болезни, желающих получать дополнительные образовательные услуги в форме дистанционного обучения, сегодня собраны данные на 307 детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, но не имеющих ограничений для работы на компьютере.

"