Posted 16 ноября 2010,, 08:11

Published 16 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Начался визит делегации Республики Беларусь в Нижегородскую область

16 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

16 ноября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко и переговоры с членами Белорусской делегации, в которую вошли представители Правительства Республики и белорусских деловых кругов.

Приветствуя белорусских гостей, губернатор отметил, что Республика Беларусь на протяжении уже многих лет является важнейшим и ключевым партнером Нижегородской области. В 2010 году по объему товарооборота Беларусь занимает второе место среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области (уступая лишь Германии). В январе-сентябре текущего года товарооборот составил 369,3 млн. долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%.

При этом, как подчеркнул губернатор, Нижегородская область планирует рост товарооборота с Республикой Беларусь ежегодно на 15-20%. «Необходимо восстанавливать докризисные объемы оборота и развивать наши дальнейшие отношения», – заявил губернатор.

Как подчеркнул Валерий Шанцев, в ходе визита планируется обсудить ряд конкретных проектов в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, будет обсуждаться проект строительства торгово-логистического центра в Дзержинске.

Во вторник белорусская делегация проведет насыщенный день в Нижнем Новгороде. В программе – посещение промышленных предприятий, участие в заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Планируется, что в ходе заседания Валерий Шанцев и Владимир Семашко подпишут программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы. Данная программа предполагает организацию взаимных поставок продукции в сферах машиностроения, металлургии, радиоэлектроники, нефтехимии, строительства и транспорта, агропромышленного комплекса, сотрудничество в социальной и культурной сферах и т.д.

"