Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Семинар «Жители и ТОС в реформе ЖКХ» прошел сегодня в Городской Думе

6 апреля 2009, 08:04
В качестве эксперта на семинаре выступала доктор политических наук, профессор Государственного университета Высшая школа экономики, специалист по развитию территориального общественного самоуправления Елена Сергеевна Шомина. По ее словам, именно в Нижний Новгород она приехала потому, что сотрудничает с Нижегородским фондом поддержки гражданских инициатив. Елена Шомина отметила, что “ситуация в Нижнем Новгороде намного благополучнее, чем в других городах”. Кроме того, в Нижнем Новгороде довольно много территориальных общественных самоуправлений (ТОС), что так же является одной из основных причин проведения данного семинара в Нижнем Новгороде. Елена Шомина рассказала о том, что “ничего важнее ТОСа на территории (подъезд, дом, двор) нет, потому что именно оно берет на себя ответственность за содержание и благоустройство данной территории”. И именно ТОСы, по ее словам, сегодня представляют интересы всех жителей. При этом важной составляющей организации таких структур является взаимодействие с городской властью: “Очень важно, чтобы голос жителей был услышан”, говорит эксперт. Так же она отмечает, что “если на территории есть 10-12% активных жителей, и другие им не мешают, то это уже хорошо”. На семинаре она дала некоторые советы по организации территориальных общественных самоуправлений и заметила, что “во многих европейских городах празднуется неделя гражданского участия, чего не хватает в нашей стране”. В течение 2 дней профессор Елена Шомина вместе с группой студентов московских вузов будет знакомиться с опытом работы нижегородских советов общественного самоуправления, а также с деятельностью Администрации города по взаимодействию с общественными объединениями жителей и некоммерческими организациями. Семинар проводится в рамках проекта «Создание информационно-ресурсного центра поддержки советов общественного самоуправления». Проект «Создание информационно-ресурсного центра поддержки советов общественного самоуправления» реализуется Нижегородским фондом поддержки гражданских инициатив при государственной финансовой поддержке.
В качестве эксперта на семинаре выступала доктор политических наук, профессор Государственного университета Высшая школа экономики, специалист по развитию территориального общественного самоуправления Елена Сергеевна Шомина.
 
По ее словам, именно в Нижний Новгород она приехала потому, что сотрудничает с Нижегородским фондом поддержки гражданских инициатив. Елена Шомина отметила, что “ситуация в Нижнем Новгороде намного благополучнее, чем в других городах”.
 
Кроме того, в Нижнем Новгороде довольно много территориальных общественных самоуправлений (ТОС), что так же является одной из основных причин проведения данного семинара в Нижнем Новгороде.
 
Елена Шомина рассказала о том, что “ничего важнее ТОСа на территории (подъезд, дом, двор) нет, потому что именно оно берет на себя ответственность за содержание и благоустройство данной территории”. И именно ТОСы, по ее словам, сегодня представляют интересы всех жителей.
 
При этом важной составляющей организации таких структур является взаимодействие с городской властью: “Очень важно, чтобы голос жителей был услышан”, говорит эксперт. Так же она отмечает, что “если на территории есть 10-12% активных жителей, и другие им не мешают, то это уже хорошо”.
 
На семинаре она дала некоторые советы по организации территориальных общественных самоуправлений и заметила, что “во многих европейских городах празднуется неделя гражданского участия, чего не хватает в нашей стране”.
 
В течение 2 дней профессор Елена Шомина вместе с группой студентов московских вузов будет знакомиться с опытом работы нижегородских советов общественного самоуправления, а также с деятельностью Администрации города по взаимодействию с общественными объединениями жителей и некоммерческими организациями.
 
Семинар проводится в рамках проекта «Создание информационно-ресурсного центра поддержки советов общественного самоуправления». Проект «Создание информационно-ресурсного центра поддержки советов общественного самоуправления» реализуется Нижегородским фондом поддержки гражданских инициатив при государственной финансовой поддержке.
"