Posted 11 ноября 2010,, 14:11

Published 11 ноября 2010,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Всемирный день качества отмечается каждый второй четверг ноября

11 ноября 2010, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Всемирный день качества - ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества.

Цель Всемирного дня качества – в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Вопросы качества продукции и защиты прав потребителей являются одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

За 9 месяцев 2010 года Управлением проведено 1670 проверок по контролю за качеством товаров, из них в 1138 установлены нарушения требований безопасности и качества товаров или 68,1% от общего числа проведенных проверок, выдано 971 предписание, привлечено к административной ответственности 1455 лиц, на которых наложено штрафов на сумму 1,77 млн. рублей. Из общего числа проинспектированных товаров изъято из оборота на общую сумму 1,356 млн. рублей.

Причинами забраковки товаров были несоответствие сертифицированного товара требованиям стандартов (техническим регламентам), нарушение правил маркировки, отсутствие сопроводительных документов.

Анализ показал, что в сравнении с прошлым годом возрос процент забраковки по следующим группам непродовольственных промышленных товаров: обувь, электроосветительная арматура и электролампы, часы бытовые, фотоаппараты, изделия трикотажные, швейные кожгалантерейные, видео и аудиокассеты с записью.

Вместе с тем произошло снижение процента забраковок по следующим группам товаров: изделия парфюмерно-косметические, приборы бытовые электрические нагревательные, устройства радиоприемные, мебель бытовая, аппаратура видеозаписи и воспроизведения бытовая.

"