Posted 11 ноября 2010,, 09:11

Published 11 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Принято снижение на 4,5% ставки налога на прибыль для организаций обрабатывающих производств

11 ноября 2010, 09:11
Об этом стало известно 11 ноября 2010 года в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области.

Депутаты ЗС НО приняли в двух чтениях проект закона Нижегородской области "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций в 2010 году для организаций обрабатывающих производств".

В соответствии со статьей 284 Налогового Кодекса Российской Федерации субъектам Российской Федерации предоставлено право понижать для отдельных категорий налогоплательщиков ставку налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом указанная ставка налога на прибыль организаций не может быть ниже 13,5%.

Законопроектом предусмотрено снижение на 4,5% ставки налога на прибыль для организаций обрабатывающих производств. Льгота будет предоставляться при условии, что размер налоговой базы по налогу на прибыль по итогам 2010 года будет не ниже уровня налоговой базы налога на прибыль за 2009 год и в абсолютном выражении составит не менее 3 млрд. рублей.

В то же время законопроектом предусмотрено, что льгота будет предоставляться при условии заключения организацией, претендующей на получение льготы, соглашения с правительством Нижегородской области о взаимном сотрудничестве.

Указанное условие предусмотрено в целях соблюдения баланса интересов, как хозяйствующих субъектов, так и бюджета Нижегородской области.

Действие законопроекта будет распространяться на организации, осуществляющие виды экономической деятельности, обозначенные в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности кодом "Раздел D "Обрабатывающие производства".

Законопроект направлен на стимулирование роста налогооблагаемой базы по налогу на прибыль крупнейших налогоплательщиков в условиях посткризисного развития экономики Нижегородской области.

В регионе под эту льготу попадают 4 предприятия: ЗАО «Борский силикатный завод», ЗАО «Авиатехмас», ВМЗ и ООО «Лукойл-Волганефтепродукт».

"